Фестивали

XVI музыкальный фестиваль «Вселенная звука»

12 мая 2018 г.

XVI Международный музыкальный фестиваль "Вселенная звука" предлагает совершить незабываемое путешествие по музыкальным культурам различных народов мира, знакомя слушателей с их звуковой практикой, музыкальными традициями и музыкально-научными открытиями.

Программа этого года поистине яркая и насыщенная – в ней примут участие выдающиеся зарубежные и отечественные музыканты, уникальные творческие коллективы. Среди стран-участников Фестиваля-2018: Австрия, Гвинея-Бисау, Индонезия, Нигерия, Туркменистан, Индия, Мексика, Иран, Турция, Республика Корея, а также Дагестан. В череде московских музыкальных фестивалей «Вселенную звука» изначально отличают бережное отношение к самобытным традициям народов мира, элитный состав исполнителей. Вопреки общей тенденции смешения и унификации всех стилей и жанров музыки и, как следствие, снижения их философского, символического, магического содержания, «Вселенная звука» демонстрирует подлинные образцы классической и традиционной музыки разных регионов.

Главным событием фестиваля станет концерт легендарного Тегеранского симфонического оркестра, который впервые приедет в Россию с гастролями. В программе концерта — Чайковский, Мусоргский, Дворжак, симфонические произведения и песни иранских композиторов, в том числе написанные специально для российского турне оркестра и подготовленные к исполнению Саларом Агили, одним из самых популярных певцов в современном Иране. 20 мая в Тегеране прошла церемония Федерации футбола Ирана и Фонда Рудаки, посвящённая отправке сборной Ирана в Россию на Чемпионат мира. В ходе церемонии состоялась презентация новой песни Бабака Заррина "Одиннадцать звёзд" в исполнении Салара Агили. Именно эта песня станет кульминационной точкой программы Тегеранского симфонического оркестра во время его турне по России.

 

Гл.КонцертыНовостиИнфо