Фестивали

XIV Осенний хоровой фестиваль имени Тевлина

24 сентября 2018 г.

XIV Международный Осенний хоровой фестиваль имени профессора Б. Г. Тевлина пройдет в Московской консерватории на прославленной сцене Большого зала с 24 сентября по 8 октября. Каждый год выбирается сквозная тема, объединяющая программы концертов, построенных по принципу гала. «В этот раз фестиваль посвящен 95-летию кафедры хорового дирижирования, объединяющей в себе как сохранение и преемственность традиций выдающихся хоровых мастеров, так и поиск новых современных горизонтов. Множество признанных хормейстеров, дирижёров, педагогов являются известными воспитанниками кафедры», — прокомментировал объединяющую тему фестиваля его художественный руководитель, профессор Александр Соловьёв.  

Действительно, линия преемственности кафедры уходит гораздо дальше, в конец XIX века, когда в только что открытой Московской консерватории стали создавать обязательный хоровой класс для студентов-третьекурсников. Так что консерваторским хоровым традициям уже без малого 150 лет! Но настоящей точкой отсчёта стал 1923 год, когда в структуру Московской консерватории влилась Государственная народная хоровая  академия, бывшее Синодальное училище, где преподавали виртуозы хорового искусства, среди которых Н. С. Голованов, А. Д. Кастальский, Н. М. Данилин, П. Г. Чесноков, А. В. Александров и другие. Все они были не только прекрасными профессионалами, но и даровитыми композиторами, в чем можно будет убедиться, побывав на концертах фестиваля.

Откроет фестиваль 24 сентября знаменитый «Хор радио», ныне Академический Большой хор «Мастера хорового пения» РГМЦ, отмечающий в нынешнем сезоне 90-летие основания. Коллектив выступит под управлением своего художественного руководителя — заведующего кафедрой хорового дирижирования Народного артиста РФ, профессора Льва Конторовича. Среди участников форума – как знакомые и любимые москвичами коллективы, такие как Камерный хор, Симфонический оркестр и Оркестр оперного театра Московской консерватории, Детские хоры «Весна» и «Аврора», так и гости – Муниципальный камерный хор «Нижний Новгород», Тамбовский камерный хор имени С.В. Рахманинова, Концертный хор «Перезвоны» ДШИ имени М.И. Глинки (Санкт-Петербург). На одной сцене получат возможность совместно продемонстрировать свой творческий потенциал профессиональный коллектив — Тульский государственный хор, и любители — Камерный хор Московского технологического университета. Среди зарубежных участников — Хор Вильнюсского университета «Pro Musica» (Литва), а также испанские дирижеры Борха Кинтас и Хосе де Фелипе, в прошлом воспитанники Московской консерватории.

В фестиваль также включены специальные проекты: мастер-класс американского дирижёра Джонатана Гриффита с Хором студентов кафедры хорового дирижирования, итогом работы которого станет совместное выступление 15 сентября в Большом зале консерватории (начало в 13.00). В рамках проекта «Ночь музыки» 4 ноября в Рахманиновском зале консерватории (начало в 22.30) московская публика сможет оценить звучание Камчатской хоровой капеллы, носящей ныне имя выпускника МГК Евгения Морозова.

В программах — впечатляющая антология музыки XVIII-XXI века — мировые и российские премьеры современных композиторов для различных составов: хора a cappella, в сопровождении фортепиано, органа и симфонического оркестра. Традиционно программы Международного Осеннего хоровой фестиваля — это яркие встречи с самобытными творческими коллективами — хоровое пиршество, доступное как знатокам, так и самой широкой публике, его невозможно пропустить

Гл.КонцертыНовостиИнфо