Презентации

Московская презентация альбомов Николая Луганского

25 октября 2018 г.

25 октября 2018 года в 15:00 в Рахманиновском зале Московской консерватории состоится презентация двух новых альбомов пианиста Николая Луганского.

Российский виртуоз с мировым именем исполнит избранные произведения из 24 прелюдий Сергея Рахманинова и сочинения Клода Дебюсси — музыку из двух альбомов, вышедших на лейбле «Harmonia Mundi» в 2018 году.

Эти альбомы заслужили самые высокие отзывы международной прессы.
«Имя Николая Луганского неразрывно связано с Рахманиновым, и несложно понять, почему. Он… абсолютно совпадает с этой музыкой на эмоциональном уровне», — писала о первой записи Хариет Смит в журнале «Gramophone» .
«Альбом состоит большей частью из композиций, располагающих к философской задумчивости… И эта программа полностью гармонирует со внутренним музыкантским обликом Николая Луганского, со свойственной ему теплотой интонирования», — отзывался о сборнике музыки Дебюсси рецензент «All Music» Блэр Сандерсон.

Николай Луганский по праву заслужил славу одного из выдающихся виртуозов современности. Пианист исключительного дара, он прошел длинный путь от первых исполнительских опытов до выступлений с выдающимися мастерами на лучших сценах мира.

Сегодня за плечами Николая Луганского — солиста Московской филармонии, народного артиста России, почётного члена Российской академии художеств — множество блестящих творческих достижений. В частности, сотрудничество с лучшими симфоническими оркестрами России, Франции, Германии, Японии, Нидерландов, США и многих других стран под управлением знаменитых дирижеров, в числе которых Евгений Светланов, Саулюс Сондецкис, Юрий Симонов, Геннадий Рождественский, Валерий Гергиев, Юрий Темирканов, Владимир Федосеев, Михаил Плетнёв, Владимир Спиваков, Владимир Юровский, Кент Нагано, Леонард Слаткин. Среди партнёров пианиста по камерным выступлениям — скрипачи Вадим Репин, Леонидас Кавакос, Изабель Фауст, виолончелисты Александр Князев, Александр Рудин, Миша Майский, кларнетист Евгений Петров, певица Анна Нетребко.

Николая Луганского приветствовали овациями в Большом зале Московской консерватории и Большом зале Санкт-Петербургской филармонии, Концертном зале им. П. И. Чайковского, залах Concertgebouw (Амстердам), Theatre des Champs Elysees (Париж), Mozarteum (Зальцбург), Conservatoria Verdi (Милан), Gasteig (Мюнхен), Carnegie Hall (Нью-Йорк), Suntory Hall (Токио), Wigmor Hall и Royal Albert Hall (Лондон), Konzerthaus и Musikverein (Вена) и других прославленных залах мира.

Пианист — постоянный участник фестивалей в Рок д’Антероне, Кольмаре, Монпелье и Нанте (Франция), в Руре и Шлезвиг-Гольштейне (Германия), в Вербье и Гштааде (Швейцария), «Декабрьских вечеров» в Москве.

Репертуар музыканта охватывает произведения разных стилей и эпох — от Баха до современной музыки; в частности, в его репертуаре более 50 фортепианных концертов. Особой творческой удачей пианиста признано исполнение им произведений Шопена, заслужившее сравнение с интерпретациями великого Альфреда Корто.

Помимо записей фирмы «Harmonia Mundi», дискография Николая Луганского включает записи на лейблах «Мелодия», «Erato Disques», «Warner Classics», «Deutsche Grammophon», «Naïve». Его альбомы были удостоены многих международных призов, в том числе Премии им. Теренса Джадда, Diapason d'Or de l'Annee (трижды), ECHO Klassik (трижды), Choc du Monde de la Music, Preis der Deutschen Schallplattenkritik, BBC Music Magazine Award.

С 1998 года пианист преподаёт в Московской консерватории на кафедре специального фортепиано в звании профессора. Кроме того, Николай Луганский по-прежнему ежегодно даёт около сотни концертов по всему миру. Так, на сезон 2018—2019 запланированы тур по Китаю, сольные концерты в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Перми, Амстердаме, Будапеште, Париже, Лондоне, Берлине, а также выступления с Василием Петренко в Осло, Ноттингеме, Бирмингеме, Юрием Темиркановым — в Амстердаме и Тайване, Хуаном Хосе Меной — в Мадриде, Стефаном Денев — в Брюсселе, Эммануэлем Кривином — в Париже, Туганом Сохиевым — в Вене.

Пригласительные билеты можно получить в деканате фортепианного факультета.
Гл.КонцертыНовостиИнфо