Фестивали

XIII Международный музыкальный фестиваль «Собираем друзей»

3 августа 2019 г.

Август! Вот уже тринадцать лет это один из самых насыщенных месяцев для Московской консерватории. Это время приезда друзей-музыкантов со всех концов света, радостные встречи со
старыми знакомыми, неожиданные открытия ранее неведомых звуковых сокровищ. Пересечения, узнавание, удивление, устремлённость к сотворчеству — многокрасочная гамма впечатлений, эмоций и размышлений.

Идея фестиваля отражена в его эмблеме — фрагменте старинной вышивки на деревенском полотенце. Вглядитесь в сосредоточенно-увлечённые лица этих символических человечков — такие разные и такие похожие: все эти люди ведóмы некой великой целью. И может быть, цель эта состоит в том, чтобы показать: Музыка, чья благодатная энергия беспрепятственно проникает в сердца всех людей Земли — независимо от их расы, культуры или вероисповедания, — способна соединить Человека и Человека, Человека и Природу, Человека и Вселенную.

Программа фестиваля, как всегда, разнообразна и калейдоскопична. Посланцы разных стран (Аргентины/Испании, Белоруссии, Болгарии, Великобритании, Западной Сахары, Италии, Китая,
Колумбии, Республики Кореи, США, Турции, Японии и России) представят своё авторское и исполнительское творчество в разных жанрах европейской классической музыки, в бережно
сохранённых шедеврах японской и китайской музыкальной классики, а также в современных образцах и интерпретациях традиционной музыки Кавказа, арабского Востока и тюркского мира.

Как обычно, 20 августа состоится концерт учащихся Международной летней школы — удивительного проекта Московской консерватории, в рамках которого люди самых разных стран, возрастов и уровней подготовки знакомятся со своими опытными наставниками — известными консерваторскими профессорами, у которых одни получают немало ценных и мудрых советов, а другие — судьбоносную «путёвку» в ряды студентов нашего уникального вуза с полуторавековой историей.

Завершит фестиваль организованная Институтом имени Юнуса Эмре встреча с известными исследователями суфийской традиции: доктором Мустафой Таджи и Лейлой Ипекчи, рассказ которых об основах турецкого суфизма будет сопровождаться музыкой, исполняемой на нэе Хаканом Алваном.

С 3 по 24 августа в корпусе Рахманиновского зала будут размещены три уникальные выставки:

  • «Сны и рассветы народа сахарави». Ремесленные изделия и женские украшения (Западная Сахара);
  • «В потоке». Выставка фотографий Дарьи Жигалиной (Россия);
  • «Параллели и перекрёстки». Работы российских и китайских художников.

Гл.КонцертыНовостиИнфо