Фестивали

«Рождественский органный марафон». К 120-летию Большого зала консерватории

16 декабря 2020 г.

Легендарный Большой зал Московской консерватории отмечает свое 120-летие. В честь этого события в юбилейном сезоне для слушателей приготовлены особенные программы, раскрывающие уникальные акустические возможности зала, украшением которого является исторический французский орган, построенный в 1900 году в Париже.

В декабре продолжится органный марафон, и любители музыки смогут услышать исполнение произведений французских композиторов на аутентичном инструменте: накануне Рождества и Нового года в Большом зале пройдут концерты органной музыки.

16 декабря молодые органистки Мария Черепанова и Анна Орлова сыграют сочинения Баха, Франка, Мессиана, Дюрюфле и сочинения немецких романтиков. Необычной краской в сочетании с уникальными тембрами органа будет отмечено звучание ансамблевых номеров с кларнетом в исполнении Антона Прищепы.

28 декабря Алексей Шмитов познакомит с произведениями немецких, французских и русских композиторов. В этом концерте он выступит не только как интерпретатор, но и как композитор, а также как аккомпаниатор — в дуэте с народной артисткой Абхазии, солисткой театра «Геликон-опера» Алисой Гицба. Популярная во все времена мелодия «Ave Maria» Баха-Гуно создаст праздничное, радостное настроение, которого сейчас многим так не хватает.

В январе программу марафона продолжат молодые, но уже признанные как в России, так и за рубежом музыканты — студенты Московской консерватории, победители многочисленных международных конкурсов Владимир Скоморохов и Иван Царёв. В разнообразной программе концерта прозвучат шедевры французских мастеров, идеально подходящие звучанию уникального инструмента Большого зала, а также музыка И.С. Баха, и др. Публика услышит как сольную, так и камерную музыку с участием органа.

Рождественский марафон завершится 22 января сольным вечером Константина Волостнова, который также включил в свой репертуар шедевры французских мастеров: галантные пьесы Куперена и Бальбатра, величественные хоралы Франка и виртуозный финал «Византийских эскизов» Мюле.

Гл.КонцертыНовостиИнфо