8
ФЕВРАЛЯ
2020
1400
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

«Душа, гармония и страсть»

Поиск

Дмитрий Ходанович (баян)

В концерте принимает участие

Андрей Дмитренко (баян)


В программе:

И. С. Бах
Хроматическая фантазия и фуга ре минор

Ф. Лист
Этюд фа минор

Н. Паганини – Ф. Лист
Каприс № 24 ля минор

К. Дебюсси
Лунный свет

Ш. Гуно
Танец «Вальпургиева ночь» из оперы «Фауст»

Дж. Россини
Увертюра к опере «Севильский цирюльник»

П. Чайковский
Серенада для струнного оркестра

А. Глазунов
Этюд-картина «Ночь»

С. Рахманинов
Прелюдия соль минор

П. Чайковский
Адажио и Финал из балета «Лебединое озеро»

М. Балакирев
Исламей

В. Бонаков
Баллада

Транскрипции для баяна В. Бонакова

В концертных афишах академических залов находится место не только для вечной классики, но и для музыки, которая раньше считалась легкой, прикладной. То, что ещё недавно казалось маловероятным, сегодня никого не удивляет. К числу подобных феноменов можно отнести появление и утверждение баяна на концертной сцене. Этот довольно молодой народный инструмент, в последнее время стремительно завоевывает сцены концертных залов, сумев показать и доказать, что ему подвластны не только фольклорные мелодии. Благодаря российским мастерам, создавшими уникальную конструкцию, современный баян имеет широкий диапазон и прекрасные технические возможности, позволяющие исполнять практически любой репертуар без ограничений.
Сегодня баян можно услышать на известнейших мировых концертных сценах, проводится множество фестивалей баянного искусства.
Познакомиться с удивительным многообразием звучания баяна можно на концерте 8 февраля в Малом зале Московской консерватории. Где удивительные по колориту и красоте транскрипции русских и зарубежных композиторов, классика и романтика прозвучат в исполнении Лауреата международного конкурса «Гран-При» Франция» Дмитрия Ходановича!
Дмитрий Ходанович, представитель академической баянной школы, ученик Заслуженного артиста России, композитора В.Бонакова, обладает виртуозной техникой исполнения сложнейших сочинений и тонким ощущением звуковой палитры инструмента.
Разнообразные программы в его исполнении звучат на лучших концертных площадках страны и за рубежом: Фестиваль Русского искусства в Каннах и Бари, Дом-музей А.Н. Скрябина, Рахманиновский зал Московской консерватории, Московский международный Дом Музыки. На этих сценах звучит «русский баян»!
В программе вечера – транскрипции произведений И. С. Баха, Ф. Шопена, Ф. Листа, С. Рахманинова, а также сочинения В. Бонакова, написанные специально для баяна.



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы