8
СЕНТЯБРЯ
2020
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

К 125-летию со дня рождения Пауля Хиндемита

Поиск

цена билета 300 - 1000

Билеты продаются

Абонемент № 54. «Мир композитора»

Валентин Азаренков (кларнет)
Аркадий Пикунов (саксофон)
Полина Галуза (скрипка)
Кристина Таха (скрипка)
Анна Герман (альт)
Сергей Полтавский (альт)
Никита Серов (виолончель)
Павел Домбровский (фортепиано)


В программе:

П. Хиндемит
 

8 сентября в Рахманиновском зале и 19 сентября в Малом зале консерватории прозвучат концерты, посвященные 125-летию со дня рождения немецкого композитора Пауля Хиндемита.

Его называли «всесторонний музыкант»: Хиндемит, начавший свой творческий путь как скрипач, стал одним из выдающихся альтистов своего времени; он был дирижёром, сотрудничавшим со многими выдающимися оркестрами мира; известным педагогом и музыкальным теоретиком, автором собственной тонально-гармонической системы; музыкальным писателем и философом; и, наконец, крупнейшим композитором.

Живший в эпоху мировых войн и революций, Хиндемит твердо верил в «Гармонию мира» (именно так он назвал свою оперу, посвященную астроному Кеплеру), в созидающий аспект музыкального искусства. «Мы воспринимаем ее [музыки] звуки и формы, но они остаются лишёнными смысла, если мы не включаем их в нашу личную умственную деятельность и не используем её возбуждающее свойство для обращения души ко всему благородному, сверхчеловеческому, идеальному» — писал композитор.

Музыкант был разносторонне и глубоко образован в области музыки и говорил со слушателем ярко индивидуальным авторским языком, мастерски преломляя и продолжая лучшие традиции старинных мастеров добаховского и баховского времени. Творческое наследие Хиндемита обширно и разнообразно: он — автор нескольких опер, балетов, хоровых опусов; кроме того, он оставил сочинения практически для всех существующих инструментов. Поэтому сделать выбор для юбилейных программ было одновременно и легко, и сложно — так много интересных, необычных партитур создал этот композитор.

В мини-фестивале в честь Пауля Хиндемита принимают участие известные российские музыканты, круг интересов которых тесно связан с современной музыкой: пианисты Михаил Дубов, Мария Паршина, Михаил Турпанов, Юрий Фаворин, Мона Хаба, альтист и композитор Сергей Полтавский, певица Мария Остроухова, арфистка Ирина Тищенко, трубач Глеб Верещак. В качестве чтеца в концертах выступит Игорь Карпинский.

–––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

Для аккредитаций СМИ

тел. +74956290638

e-mail: mgk-info@mail.ru


Ссылки



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы