25
ЯНВАРЯ
2011
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

цена билета 150 - 500

Билеты продаются

Абонемент № 14 «Джазoвый»

«Hits Of Jazz»

Григорий Файн (фортепиано)

В концерте принимает участие —

Трио Григория Файна

в составе:

Григорий Файн (фортепиано)

Игорь Кондур (контрабас)

Денис Назаров (гитара)


В программе:

R. Rogers
Falling in love with love

J. Van Heusen
Here’s that rainy day

F. Rossolino
Blue Daniel

A. Sсhwartz
Gal in galico

O. Peterson
Nighttime

D. Gillesspiе
Girl of my dream

B. Howard
Fly me to the moon

K. Weil
Mack the Knife

Г. Файн
Поппури на темы Джорджа Гершвина

J. Kern
I am old fashioned

M. Legran
Watch what happens

D. Ellington
C-Jam blues

B. Hebb
Sunny

В. Bernie — М. Pincard
Sweet Georgia Brown

D. Ellington
Caravan

Григорий Файн — верный и преданный последователь творчества Оскара Питерсона. Его излюбленный состав — классическое фортепианное джазовое трио, где всегда присутствует контрабас и ударные инструменты. Иногда ударные инструменты заменяет гитара. А в музыке всегда присутствует свинг и блюз. Формы композиций, также как и у Питерсона, всегда четко обозначены. Есть вступление, тема, раздел импровизации, реприза и кода. Независимо от жанра, эти явные признаки традиционной композиции всегда присутствуют у Файна.

Виртуозный джаз Питерсона с юности привлекал Григория Файна. Неслучайно изучению его творчества он отдал 46 лет! Но Файн пошел дальше, он создал свой собственный язык, свой репертуар, программы с симфоническим оркестром, Биг Бэндом, с разными видами комбо. Он написал и запустил в прокат два мюзикла для детей и взрослых, в которых джаз и джазовая импровизация играют ведущую роль. И не помешает напомнить, что любимым композитором Файна является И. С. Бах, творчество которого в юности он изучал с особым трепетом и рвением. Как говорит сам Файн: «Музыка Баха — это импровизация, записанная в нотах, джаз это импровизация, записанная на пластинку. Вот и вся разница!»

В программе прозвучат хиты мирового джаза. Но они — только повод для создания композиции. Главным в джазе остается его ритм — Свинг!

Оплодотворенная блюзовыми интонациями, мелодия джазовой импровизации увлекает слушателя своей непредсказуемостью и изобретательностью. И главное, что она создается непосредственно во время исполнения! Партнеры Файна настоящие виртуозы: они в равной степени прекрасные солисты и аккомпаниаторы — настоящие звезды российского джаза!

Президент клуба «Друзья джаза», член союза композиторов, пианист и композитор Григорий Файн — лидер известного в России и за рубежом фортепианного трио.

После окончания Российской академии музыки имени Гнесиных (класс М. Гринберг), посвятил себя изучению искусства джазовой импровизации. Его кумиром стал великий канадский пианист — виртуоз Оскар Питерсон. Будучи солистом Самарской филармонии (1974 – 1989), Григорий Файн сделал карьеру столичного артиста, признанного музыкальной элитой России. Доказательством этому может служить 30-летняя гастрольная деятельность по городам России, ближнего и дальнего зарубежья, записанные в России, Англии и Канаде пластинки и компакт-диски, выступления на центральном телевидении и в крупнейших концертных залах Москвы, Санкт-Петербурга, многих других городов.

Нотные сборники серии «Джаз для начинающих» и его книга «Искусство джазовой импровизации» пользуются большим спросом у любителей джаза. Джазовый абонемент «Григорий Файн и его друзья» несколько лет проходил с огромным успехом в Концертном зале имени П. И. Чайковского и Самарской филармонии. В 2002 г. Г. Файн провел абонемент в Государственном музее им. М. И. Глинки «Соло, в дуэте и с трио».

Особой популярностью пользуется программа Григория Файна под названием «Мелодии Голливуда». В ней представлены мировые хиты в аранжировке Г. Файна для фортепиано и симфонического оркестра. С большим успехом эта программа исполнялась с симфоническими оркестрами Самарской, Нижегородской, Калининградской, Барнаульской, Омской, Красноярской филармоний, Симфоническим оркестром Министерства обороны РФ, Симфоническим оркестром Москвы «Русская филармония», Симфоническим оркестром России п/у Вероники Дударовой.

C 2004 г. в Московском международном Доме музыки идет абонемент Григория Файна «Азбука джаза» для детей и взрослых. Среди программ абонемента есть эксклюзивная программа, посвященная Великому пианисту и композитору Оскару Питерсону. А также программы, посвященные Гершвину («Гершвин-шоу»), эре свинга (В честь Дюка Эллингтона), блюзу («Блюз от Хэнди до Хэнкока») и еще свыше десяти программ, посвященных разным темам из джазовой музыки.

Г. Файн ведет специальный курс джазовой импровизации в Московской и Самарской консерваториях, является автором двух мюзиклов для детей и взрослых, большого количества инструментальных пьес для фортепиано, ансамблей и оркестра, нескольких десятков песен.

Среди партнеров Г. Файна известные во всем мире исполнители на ударных Мартин Дрю и Ральф Салминс, контрабасисты Лен Скит, Мишель Донато и Пол Морган, гитарист Джим Маллен, трубач Мартин Шоу, саксофонист Монингтон Локетт и музыканты ансамбля «Звезды джаза», среди которых ведущие джазовые музыканты России Константин Горшков, Петр Востоков, Максим Пиганов, Антон Залетаев, Игорь Кондур, Игорь Игнатов, Алексей Кузнецов и другие…

В марте 2010 г. Григорий Файн записал двойной альбом, посвященный его кумиру Оскару Питерсону. Это первый в истории джаза альбом, где оригинальные композиции Оскара Питерсона и хиты его репертуара представлены в таком виде не самим О. Питерсоном.

В планах Григория Файна запись новых дисков, выступления с концертами и помощь молодым музыкантам в освоении фундаментальных знаний в области одного из самых интересных жанров современной музыки.


Телефон для аккредитаций 629-06-38
Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе


Ссылки



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы