12
ФЕВРАЛЯ
2011
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

цена билета 100 - 200

Билеты продаются

«Посвящение Ференцу Листу»

К 200-летию со дня рождения

Заслуженная артистка России, профессор

Наталия Деева (фортепиано)


В программе:

Р. Шуман — Ф. Лист
«Посвящение»

Р. Вагнер — Ф. Лист
Речитатив и романс «О, моя милая вечерняя звезда» из оперы «Тангейзер»

Ф. Лист
Трансцендентный этюд «Вечерние гармонии»
«Мефисто-вальс»

Дж. Верди — Ф. Лист
«Miserere» из оперы «Трубадур»

Ф. Лист
Третий год странствий

Вечер фортепианной музыки, который состоится в Рахманиновском зале 12 февраля, посвящён творчеству великого пианиста XIX века Ференца Листа и приурочен к 200-летию со дня его рождения. Определяя его место на музыкальном Олимпе XIX века, В. В. Стасов писал: «Лист открыл новую эру пианизма. Для фортепиано стало возможно всё». Действительно, Лист-пианист совершил настоящий переворот в фортепианной технике и стилистике. Исполнительскую манеру Листа отличала театральная эффектность, патетичность и виртуозный стиль. Одновременно с этим, каждый раз Лист-композитор ставил перед собой самые разнообразные технические задачи, добиваясь неординарного их решения.

Разнообразные грани богатого листовского творчества продемонстрирует известная пианистка, заслуженная аритистка России Наталия Деева.

Наталия Деева родилась в Москве. В пятилетнем возрасте поступила в Центральную музыкальную школу, где занималась у А. Д. Артоболевской и Л. Д. Михайловой. Уже в школьные годы начала концертную деятельность. В 13 лет стала студенткой Московской консерватории, где занималась в классе профессора В. К. Мержанова.

Н. Деева выступала с сольными программами в лучших концертных залах Москвы, Санкт-Петербурга, Одессы, Новосибирска, городах Сибири и Поволжья, Грузии, Украины, а также в США и Северной Корее. Её творческие достижения были отмечены наградами на всесоюзных конкурсах России.

В репертуаре пианистки — около 40 фортепианных концертов, более 500 произведений различных стилистических направлений русских и зарубежных авторов.

Н. Деева — профессор Московской консерватории. В течение многих лет руководит также кафедрой фортепиано Института военных дирижёров.

Участница многих конференций и мастер-классов, член жюри и организатор конкурсов юных пианистов, член Благотворительного Совета Московского Фонда Культуры и Ассоциации друзей Франции, вице-президент Музыкального фонда А. Д. Артоболевской.

Имеет звукозаписи, фондовые записи на радио, участвует в телепрограммах.

Наталия Деева — автор и музыкальных произведений, в их числе: Сюита для фортепиано с оркестром, Триптих для саксофона-альта и фортепиано и др. В 2007 г. вышла книга Н. Деевой «Фортепиано»

В 1999 г. удостоена почетного звания «Заслуженная артистка России».


Телефон для аккредитаций 629-06-38
Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе


Ссылки


Ссылки


Наталия Деева

Заслуженная артистка РФ


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы