26
МАЯ
2011
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

цена билета 150 - 400

Билеты продаются

Абонемент № 8. «Его Величество Орган»

Лауреат международного конкурса

Алексей Шмитов (орган)


В программе:

Ринк
Flöten-Concert

Бетховен
Две прелюдии, соч.39

Моцарт
Адажио и аллегро фа минор
Анданте фа мажор
Фантазия фа минор

Сен-Санс
Прелюдия и фуга ми-бемоль мажор
Рапсодия на бретонские темы № 3 ля минор
Прелюдия и фуга ре минор

Франк
Фантазия до мажор

26 мая в Малом зале Консерватории состоится заключительный концерт абонемента «Его величество орган». Органист Алексей Шмитов составил программу, объединив в первом отделении австро-немецких композиторов рубежа XVIII–XIX веков. Малознакомый ныне Иоганн Ринк, придворный органист герцога Гессен-Дармштадтского, постигал ремесло органиста у последнего ученика И. С. Баха, Иоганна Киттеля. Моцарт и Бетховен не нуждаются в представлениях, однако не лишним будет напомнить любопытную биографическую подробность — и они в молодости работали органистами. Второе отделение отдано французским композиторам-романтикам. Творения Сен-Санса и Франка сопровождали литургию в парижских соборах, и в то же время эти композиторы создали масштабные концертные пьесы, в которых соединили звуковое богатство органных регистров с виртуозными достижениями фортепианной техники.

Алексей Шмитов представляет собой прекрасный пример музыканта-универсала: не замыкаясь в рамках одного инструмента, он выступает и как пианист, и как органист. В ансамбле с Т. Николаевой и Литовским камерным оркестром под управлением С. Сондецкиса А. Шмитов выступал в цикле «Все фортепианные концерты И. С. Баха» в различных городах нашей страны и за рубежом. Побывал с сольными концертами практически во всех городах страны, где были установлены органы. Гастролировал в Финляндии, Голландии, Франции, Италии, Швейцарии, Ливане и Сирии. Постоянный участник различных международных фестивалей — в Шотландии, Португалии, Германии.

Среди ярчайших сторон исполнительского мастерства А. Шмитова — произведения И. С. Баха и французская романтическая музыка.

А. Шмитов окончил Музыкальное училище при Московской консерватории (1977), Московскую консерваторию по классу фортепиано профессора Т. Николаевой и органа профессора Л. Ройзмана (1982). Затем совершенствовался в аспирантуре (класс Л. Ройзмана).

Артист зарекомендовал себя не только великолепным солистом, но и искусным ансамблистом, выступая в содружестве с известными музыкантами: А. Корнеевым (флейта), певцами Т. Ланской, А. Мартыновым, А. Намитком, О. Кондиной, с выдающимся скрипачом В. Пикайзеном.

Постоянным партнёром Шмитова является замечательный виолончелист, Заслуженный артист России А. Загоринский, с которым Алексей записал 7 компакт-дисков (среди них: диск-монография С. Рахманинова, диск из сочинений Э. Денисова).

Музыкант успешно сочетает активную гастрольную деятельность с педагогической: с 1983 года преподает в Музыкальном училище при Московской консерватории. В 2000–2005 годах — профессор классов органа и клавесина в Высшей школе музыки и театра г. Дамаска (Сирия). Одновременно работал органистом в католической церкви Св. Антония. По возвращению из Сирии (2005) ведёт специальные классы органа и фортепиано в Академическом музыкальном колледже. С 2005 года работает преподавателем органа, а также ведет курс лекций по методике органного исполнительства на кафедре органа и клавесина в Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского. С сентября 2009 года А. М. Шмитов — старший преподаватель Кафедры органа и клавесина Российской академии музыки имени Гнесиных (специальность, камерный ансамбль, методика).

Лауреат II премии Международного конкурса органистов «Dom zu Speyer» в Германии (1987). Принимал участие в мастер-классах ведущих европейских органистов: К. Дюбуа (Бельгия), Х. Фогеля и Л. Лорана (Германия), Г. Бове (Швейцария).

Ряд органных и камерных концертов артиста записан на радио и телевидении России, Германии, Бельгии. А. Шмитов записал сольные компакт-диски: Ш. Видор — Симфонии № 6 и № 9 «Готическая»; «Все сочинения Шумана для органа», «Бах. Органные фантазии».


Телефон для аккредитаций 629-06-38
Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе


Ссылки


Ссылки



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы