4
МАЯ
2011
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

цена билета 300 - 400

Билеты продаются

Абонемент № 15. «Все концерты Бетховена»

Впервые на исторических инструментах

Камерный оркестр Факультета исторического и современного исполнительского искусства

Дирижёр —

Максим Емельянычев

Солисты:

Елизавета Миллер

Алексей Гроц

Владимир Гринденко


В программе:

Бетховен
Концерт № 4 соль мажор для клавира с оркестром, соч. 58
Концерт № 5 ми-бемоль мажор для клавира с оркестром, соч. 73
Рондо си-бемоль мажор для клавира с оркестром, Wo06

И вновь Бетховен в исторически приближенной интерпретации, на инструментах XIX века будет представлен в рамках проекта Факультета исторического и современного исполнительства Московской консерватории, стартовавшего в этом сезоне. 4 мая 2011 года в Рахманиновском зале пианисты Елизавета Миллер, Алексей Гроц и Владимир Гринденко играют знаменитые концерты № 4 и № 5 Бетховена.

Также в программе — сюрприз для поклонников венских классиков. Рондо си-бемоль мажор для клавира с оркестром (Wo06), которое уже два века окружает завеса таинственности. Мы никогда не узнаем, как оно звучало при жизни Бетховена, так как оригинал партитуры утерян и сохранилась редакция Черни, где верный бетховенский ученик прибавил много такого, что было не исполнимо на фортепиано времён юности композитора.

Молодым лауреатам Московской консерватории аккомпанирует Камерный оркестр Факультета исторического и современного исполнительского искусства под управлением Максима Емельянычева. Музыкант родился в 1988 году в городе Дзержинске Нижегородской области в семье музыкантов. В 1995–2003 гг. обучался в Нижегородской хоровой капелле мальчиков (дирижирование — класс профессора М. А. Саморуковой). В 2006 г. окончил Нижегородский музыкальный колледж им. М. А. Балакирева по специальностям фортепиано (класс профессора В. Г. Старынина) и дирижирование (класс профессора А. М. Скульского). В настоящее время является студентом V курса Московской Государственной Консерватории имени П. И. Чайковского, обучается на кафедре оперно-симфонического дирижирования (класс профессора Г. Н. Рождественского). Занимается игрой на исторических инструментах (клавесин, хаммерклавир) под руководством Марии Успенской. С 2008 года обучается игре на цинке.

За годы учёбы стал лауреатом различных конкурсов и фестивалей, среди которых III Всероссийский конкурс юных композиторов «Хрустальный камертон» (Москва, 2001), Международная благотворительная программа «Новые имена» (2000 –2005), I Международный конкурс клавесинистов имени А. М. Волконского (Москва, 2010, III премия), Международный конкурс клавесинистов в г. Брюгге (2010, II премия). Стипендиат фондов Мстислава Ростроповича и Владимира Спивакова. Участник мастер-классов по старинным клавишным инструментам в Шопроне (Венгрия, 2008, профессор Иоганн Зоннляйтнер), Монтизи (Италия, 2008, профессор Цви Меникер), Риме (Италия, 2009, профессор Барт ван Оорт). В качестве дирижёра неоднократно выступал с такими коллективами, как: камерный оркестр Чувашии, «Солисты Нижнего Новгорода», «Arpeggione», «Sinfonietta Sofia», Академический симфонический оркестр Нижегородской филармонии. Является дирижёром-стажёром Молодёжного симфонического оркестра Поволжья, Национального филармонического оркестра России. Активно занимается аранжировками для различных составов ансамблей и оркестров.


Телефон для аккредитаций 629-06-38
Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе


Ссылки


Ссылки



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы