12
СЕНТЯБРЯ
2011
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

цена билета 100 - 250

Билеты продаются

Абонемент № 25. Выдающиеся деятели русской хоровой культуры

Н. С. Голованов (к 120-летию со дня рождения)

Хор Московской консерватории

Художественный руководитель и дирижёр —

Станислав Калинин


В программе:

Голованов, Гречанинов, Ипполитов-Иванов, Данилин, Рахманинов, Леденев, Кикта, Кастальский, Шведов, Калистратов, Гаврилин, Свиридов.

Вот уже несколько сезонов Хор Московской консерватории (руководитель — профессор Станислав Калинин) отмечает памятные даты выдающихся деятелей в области хорового искусства: композиторов, дирижёров, педагогов. Концерт 12 сентября посвящён 120-летию со дня рождения выдающегося музыканта Николая Семёновича Голованова (1891 – 1953).

Н. Голованов получил отличную школу в Московском синодальном училище (1900 – 1909), где его наставниками были известные хоровые дирижёры В. Орлов и А. Кастальский. В 1914 году он с отличием окончил Московскую консерваторию по классу композиции у М. Ипполитова-Иванова и С. Василенко. В 1919 году в Большом театре состоялся дирижерский дебют Голованова — под его управлением шла опера Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане». В 1919 – 53 гг. (с перерывами) Голованов работал в Большом театре (с 1948 — главный дирижёр). С 1937 г. был также руководителем Большого симфонического оркестра Всесоюзного радио.

Почти легендой стали рассказы о «безжалостности» Голованова по отношению к оркестрантам. В то же время признавали его огромный талант. Певица Мария Максакова вспоминала, что «от него исходила поистине магическая сила. Одного его присутствия иногда было достаточно, чтобы по-новому ощутить музыку, понять какие-то скрытые прежде нюансы».

В 1925 – 29 и 1943 – 48 годах Голованов работал профессором оркестрового и оперного классов Московской консерватории.

Голованов оставил после себя и композиторское наследие — хоровые опусы, которые также прозвучат в данной программе


Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе
Телефон для аккредитаций СМИ +7 (495) 627-72-68


Ссылки


Ссылки


Станислав Калинин

Заслуженный артист РСФСР
Заслуженный деятель искусств РФ


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы