21
СЕНТЯБРЯ
2011
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

цена билета 100 - 300

Билеты продаются

Абонемент № 24. Рождение оркестра

Камерный оркестр Факультета исторического и современного исполнительского искусства

Ансамбль «Alta Capella»

Художественный руководитель —

Иван Великанов


В программе:

I отделение

К. Монтеверди
Токката, ритурнель и синфония из оперы «Орфей»

Б. Марини
Пассакалия

Дж. Габриели
Соната «piano e forte»
Канцона для 12 инструментов
Канцона для 15 инструментов

К. Монтеверди
Соната «Sancta Maria» из Вечерни Девы Марии

II отделение

Г. И. Ф. фон Бибер
Траурный марш из реквиема для 15 исполнителей
Вступительная соната из Вечерни Девы Марии
Соната для 12 инструментов

И. Розенмюллер
Синфония для 8 инструментов

М. А. Шарпантье
Прелюдия из трагедии «Давид и Ионафан»
Прелюдия к «Te Deum»

Ж. Б. Люлли
Чакона из оперы «Любовь-целительница»
Марш из оперы-балета «Мещанин во дворянстве»

Панораму музыки XVII века представляет 21 сентября в Рахманиновском зале ансамбль старинной музыки «Alta Capella» и её руководитель Иван Великанов. Программа выстроена в хронологическом порядке: от Джованни Габриели, Бьянджо Марини и Клаудио Монтеверди, работавших в первой половине столетия в Соборе святого Марка в Венеции, до придворных композиторов Людовика XIV — Марка-Антуана Шарпантье и Жана-Батиста Люлли. Не забыта и австро-немецкая школа, представленная  Иоганном Розенмюллером и Генрихом Игнацем фон Бибером.

Иван Великанов родился в 1986 году в Париже. В самом раннем детстве начал сочинять музыку, а с семи лет стал заниматься систематически под руководством композитора и органиста Леонида Карева. В 1993 году переехал в Москву. В 1997 – 1999 годах занимался пением под руководством Л. Давыдовой и выступал как дискант, в том числе с ансамблем «Мадригал». В 2000 – 2004 годах учился в Академическом музыкальном училище при Московской консерватории по классу теории музыки, посещал уроки композиции, обучался игре на клавесине под руководством доцента Т.А. Зенаишвили. В 2004 – 2009 годах обучался в Московской консерватории на отделении композиции (в классе профессора Р.С. Ледёнева), обучался игре на органе (класс профессора Л.Б. Шишхановой). Параллельно в 2008 году поступил на отделение симфонического дирижирования в класс Народного артиста СССР профессора Г.Н. Рождественского, в настоящее время продолжает обучение на IV курсе. Также продолжает обучаться игре на органе (класс профессора А.С. Семёнова) и клавесине (класс преподавателя М.А. Успенской).

Во время обучения в Консерватории стал лауреатом Международного конкурса молодых композиторов им. П. Юргенсона и выиграл конкурс Большого театра на создание оперы или балета для юношества. Участник дирижёрских мастер-классов К. Мазура, К. Кислера, Т. Курентзиса, Р. Норрингтона, клавесинного мастер-класса К. Шорнсхайм, летних курсов старинной музыки в Урбино (Италия).

В 2009 году создал первый в России ансамбль старинных духовых инструментов «Alta Capella» и является его художественным руководителем.


Ссылки



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы