1
НОЯБРЯ
2011
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

цена билета 50 - 2000

Билеты продаются

Фестиваль Большого зала

В рамках года Испании в России

К 80-летию Дмитрия Башкирова

Ученики Мастера

Денис Кожухин (фортепиано),

Станислав Юденич (фортепиано),

Давид Кадуш (фортепиано), Франция

Симфонический оркестр Московской консерватории

Дирижер —

Анатолий Левин


В программе:

Мендельсон, Чайковский, Прокофьев

«Мировая величина в исполнительстве» — так называют одного из замечательных музыкантов нашего времени, пианиста, педагога Дмитрия Александровича Башкирова, 80-летие которого в этом году отмечает музыкальный мир. Его имя всегда окружает ореол дерзновенности — это человек и артист невероятного обаяния, умеющий зажечь сердца. Недаром его учитель по Московской консерватории А. Б. Гольденвейзер ещё в годы студенчества Башкирова отмечал: «У него есть свойство, которому трудно научить: исполнительский талант, способность своим исполнением увлечь аудиторию...»

Артистическая карьера Д. Башкирова началась с яркой победы на одном из самых сложных и престижных международных конкурсов — имени Маргариты Лонг в Париже. Почти параллельно с началом активной концертной деятельности началась педагогическая деятельность Д. Башкирова. В 1957–1991 годах он преподавал специальное фортепиано в Московской консерватории сначала как ассистент профессора А. Б. Гольденвейзера, а затем, с 1977 года как профессор.

С 1987 года Башкиров становится одним из основателей Высшей школы им. Королевы Софии в Мадриде. С 1992 года Башкиров — постоянный профессор Музыкальной академии на Комо (Италия).

Заслуги Дмитрия Александровича отмечены многочисленными наградами: «Орденом короля Альфонса X» за заслуги в области культуры и образования (Испания), Почётной медалью Мадридского университета, Почётной медалью Роберта Шумана, Почётным знаком Рурского фестиваля пианистов (Германия), званием Почётного профессора Шанхайской консерватории (Китай).

Прославленного пианиста по праву называют одним из лучших педагогов мира. Убедиться в этом можно, посетив 1 и 3 ноября концерты, приуроченные к юбилею Мастера, в которых выступят его воспитанники разных лет, завоевавшие признание публики самых разных стран мира. Также Дмитрий Александрович приоткроет завесу тайны над своим педагогическим дарованием, дав мастер-класс, вход на который открыт для всех желающих.


Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе


Ссылки


Ссылки


Дмитрий Башкиров

Народный артист РСФСР

Анатолий Левин

Заслуженный артист России


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы