31
ЯНВАРЯ
2012
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

цена билета 200 - 650

Билеты продаются

Абонемент № 18. Мастера джазовой импровизации

«Fine plays Peterson»

Григорий Файн (фортепиано)

В концерте принимает участие —

Трио Григория Файна


Григорий Файн — верный и преданный последователь творчества Оскара Питерсона. Его излюбленный состав — классическое фортепианное джазовое трио, где всегда присутствует контрабас и ударные инструменты. Иногда ударные инструменты заменяет гитара. А в музыке всегда присутствует свинг и блюз. Формы композиций, также как и у Питерсона, всегда четко обозначены. Есть вступление, тема, раздел импровизации, реприза и кода. Независимо от жанра, эти явные признаки традиционной композиции всегда присутствуют у Файна.

Виртуозный джаз Питерсона с юности привлекал Григория Файна. Неслучайно изучению его творчества он отдал 46 лет! Но Файн пошел дальше, он создал свой собственный язык, свой репертуар, программы с симфоническим оркестром, Биг Бэндом, с разными видами комбо. Он написал и запустил в прокат два мюзикла для детей и взрослых, в которых джаз и джазовая импровизация играют ведущую роль.

Концерт 31 января станет также грандиозной презентацией двойного аудиоальбома «Fine plays Peterson», в котором собраны оригинальные сочинения и известные обработки легендарного канадского джазового композитора и пианиста. Вместе с Григорием Файном на сцене Малого зала выступят его сценические партнёры – виртуозы: контрабасист Игорь Кондур и ударник Игорь Игнатов.

Президент клуба «Друзья джаза», член союза композиторов, пианист и композитор Григорий Файн — лидер известного в России и за рубежом фортепианного трио.

После окончания Российской академии музыки имени Гнесиных (класс М. Гринберг), посвятил себя изучению искусства джазовой импровизации. Его кумиром стал великий канадский пианист — виртуоз Оскар Питерсон.

Будучи солистом Самарской филармонии (1974 – 1989), Григорий Файн сделал карьеру столичного артиста, признанного музыкальной элитой России. Доказательством этому может служить 30-летняя гастрольная деятельность по городам России, ближнего и дальнего зарубежья, записанные в России, Англии и Канаде пластинки и компакт-диски, выступления на центральном телевидении и в крупнейших концертных залах Москвы, Санкт-Петербурга, многих других городов.

Нотные сборники серии «Джаз для начинающих» и его книга «Искусство джазовой импровизации» пользуются большим спросом у любителей джаза. Джазовый абонемент «Григорий Файн и его друзья» несколько лет проходил с огромным успехом в Концертном зале имени П. И. Чайковского и Самарской филармонии. В 2002 г. Г. Файн провел абонемент в Государственном музее им. М. И. Глинки «Соло, в дуэте и с трио». Особой популярностью пользуется программа Григория Файна под названием «Мелодии Голливуда». В ней представлены мировые хиты в аранжировке Г. Файна для фортепиано и симфонического оркестра. С большим успехом эта программа исполнялась с симфоническими оркестрами Самарской, Нижегородской, Калининградской, Барнаульской, Омской, Красноярской филармоний, Симфоническим оркестром Министерства обороны РФ, Симфоническим оркестром Москвы «Русская филармония», Симфоническим оркестром России п/у Вероники Дударовой.

C 2004 г. в Московском международном Доме музыки идет абонемент Григория Файна «Азбука джаза» для детей и взрослых. Среди программ абонемента есть эксклюзивная программа, посвященная Великому пианисту и композитору Оскару Питерсону. А также программы, посвященные Гершвину («Гершвин-шоу»), эре свинга (В честь Дюка Эллингтона), блюзу («Блюз от Хэнди до Хэнкока») и еще свыше десяти программ, посвященных разным темам из джазовой музыки.

Г. Файн ведет специальный курс джазовой импровизации в Московской и Самарской консерваториях, является автором двух мюзиклов для детей и взрослых, большого количества инструментальных пьес для фортепиано, ансамблей и оркестра, нескольких десятков песен.

Среди партнеров Г. Файна известные во всем мире исполнители на ударных Мартин Дрю и Ральф Салминс, контрабасисты Лен Скит, Мишель Донато и Пол Морган, гитарист Джим Маллен, трубач Мартин Шоу, саксофонист Монингтон Локетт и музыканты ансамбля «Звезды джаза», среди которых ведущие джазовые музыканты России Константин Горшков, Петр Востоков, Максим Пиганов, Антон Залетаев, Игорь Кондур, Игорь Игнатов, Алексей Кузнецов и другие…

В марте 2010 г. Григорий Файн записал двойной альбом, посвященный его кумиру Оскару Питерсону. Это первый в истории джаза альбом, где оригинальные композиции Оскара Питерсона и хиты его репертуара представлены в таком виде не самим О. Питерсоном.

В планах Григория Файна запись новых дисков, выступления с концертами и помощь молодым музыкантам в освоении фундаментальных знаний в области одного из самых интересных жанров современной музыки.


Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе
Телефон для аккредитаций 629-06-38


Ссылки



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы