31
ЯНВАРЯ
2012
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

цена билета 100 - 300

Билеты продаются

II Международный фестиваль музыки и танца эпохи Возрождения «La Renaissance»

Уильям Донгуа (цинк)

Стефан Леже (сакбут) Франция

Ансамбль старинных духовых инструментов «Alta Capella»

Художественный руководитель —

Иван Великанов


15, 22 и 31 января в Рахманиновском зале Московской консерватории состоятся концерты II Международного фестиваля музыки и танца эпохи Возрождения «La Renaissance».

Интерес к старинной музыке в нашей стране стремительно возрастает: вполне естественно желание современных людей соприкоснуться с творениями давно ушедших веков. И сделать это можно с помощью инструментов, для которых эта музыка создавалась. Многие из них, с особой манерой игры, зачастую продиктованной строением и возможностями инструментов, вообще не имеют современных аналогов. Например, цинк, чьё звучание близко человеческому голосу, — популярнейший в эпоху Ренессанса и раннего барокко, но вышедший из употребления к концу XVIII века. Таков орган-портатив, знакомый нам по фрескам Беато Анджелико и картинам Ганса Мемлинга, по множеству средневековых миниатюр и соборных витражей: ни одного инструмента не сохранилось (нынешние портативы — это реконструкции), а между тем только при игре на таком ручном органе возможны динамические оттенки.

В концертной программе фестиваля — самая разнообразная музыка от Высокого Средневековья до раннего барокко. Это танцы Флоренции времен Боттичелли, произведения XIV – XV вв. в исполнении на средневековых клавишных инструментах (органетто), а также вокальная и инструментальная музыка XVI – XVII вв. Многие сочинения будут исполнены в России впервые. В совместных концертах зарубежных мастеров и ансамбля «Alta Capella» примет участие ансамбль «Time of dance» п/у Наталии Кайдановской, а также преподаватели, студенты и аспиранты Московской консерватории.

Важная составляющая фестиваля «La Renaissance» — мастер-классы и лекции ведущих музыкантов из Италии, Франции и Испании. Освещая широкий круг тем — старинный инструментарий и его использование в композиторской и устной музыкальной традициях, техника игры на старинных инструментах, искусство импровизации соло и в ансамбле — исполнители-практики поделятся опытом аранжировки, реконструкции и интерпретации старинных нотных текстов.

Среди участников фестиваля-2012 — крупнейший в Европе специалист по средневековому танцу, хореограф и танцовщица Вероник Даниэль, легендарный корнетист и импровизатор Уильям Донгуа, тромбонист-виртуоз Стефан Леже (Франция), мультиинструменталист Изакко Коломбо (флейты, шалмеи, тэйбор-пайп, волынка; Италия), уникальные исполнители Гильермо Перес (средневековый орган-портатив; Испания) и Эндрю Лоуренс-Кинг (старинные арфы; Великобритания).


Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе
Телефон для аккредитаций 629-06-38



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы