2
ФЕВРАЛЯ
2012
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

Билеты продаются

Юбилейный концерт к 40-летию хора, К 20-летию капеллы России

Государственная академическая симфоническая капелла России

Дирижер —

Валерий Полянский

Солистка —

Наталия Ломейко (скрипка) /Великобритания/


В программе:

Брамс, Рахманинов

Государственная академическая симфоническая капелла России отмечает в этом сезоне сразу два юбилея: 40 лет Хору и 20 лет Капелле, объединяющей ныне певцов и оркестр. С 1992 года Госкапеллу возглавляет народный артист России, лауреат Государственных премий России Валерий Полянский.

За эти годы и Хор, и вся Капелла дала сотни концертов, везде встречающие восторженные овации. А за этим — тысячи часов напряжённой работы, кропотливых репетиций, творческих поисков…

Хор с Валерием Полянским выступал во многих уголках России и СНГ, заявил о себе и на международной арене, участвуя в таких престижных фестивалях, как «Поющий Вроцлав» и «Пражская осень» (Чехия), в Мерано, Сполетто (Италия), Измире (Турция), в Нардане (Голландия), в знаменитых «Променад-концертах» и в Альберт-холле (Англия). Несколько лет подряд хор с триумфом выступает в США, где он хорошо известен благодаря своей обширной дискографии.

Оркестр под управлением Валерия Полянского переиграл фактически весь классико-романтический репертуар, исполнил и осуществил записи произведений Чайковского, Гречанинова, Танеева, Рахманинова.

Ключевым направлением в совместных программах хора и оркестра является пропаганда кантатно-ораториальных жанров и оперы в концертном исполнении. Только в нынешнем юбилейном сезоне коллектив исполнил Мессу Шуберта, Торжественную мессу Бетховена, кантату «Иоанн Дамаскин», оперы «Фальстаф» и «Риголетто» Верди, а также осуществил мировую премьеру оперы Александра Чайковского «Сказание о граде Ельце».

В новой программе юбилейного сезона — бесспорные классические шедевры. Скрипичный концерт Брамса и Симфония № 2 Рахманинова. Солистка — Наталия Ломейко (Великобритания), представительница блестящей плеяды скрипачей-вундеркиндов из Новосибирска.

Наталия родилась в 1979 году в Новосибирске в семье музыкантов. Начала заниматься на скрипке в своем родном городе, в возрасте 7 лет дебютировала с Новосибирским симфоническим оркестром, а с 13 лет продолжила обучение в Лондоне. На сегодняшний день она является одной из ведущих исполнительниц своего поколения.

Наталия ― лауреат многих международных конкурсов скрипачей. Список престижных наград венчает Первая премия и Золотая медаль на Международном конкурсе скрипачей имени Н. Паганини в Италии (2000).

Н. Ломейко выступала с такими известными коллективами мира, как Королевский филармонический оркестр под руководством Иегуди Менухина (гастроли по Южной Америке) и оркестр «Филармония» (Великобритания), Токийский филармонический и Сингапурский симфонический оркестры, симфонический оркестр Ниццы (Франция) и симфонический оркестр Новой Зеландии, а также со многими российскими симфоническими оркестрами.


Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе
Телефон для аккредитаций 629-06-38



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы