21
ИЮНЯ
2012
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

цена билета 100 - 300

Билеты продаются

Вечер фортепианной музыки

Александр Фоменко


В программе:

В. А. Моцарт
Соната си–бемоль мажор KV 333

Ф. Лист
Из цикла «Годы странствий. Италия»:

  • Обручение
  • Мыслитель
  • Два сонета Петрарки

К. Дебюсси
Две арабески
«Остров радости»

С. Прокофьев
Соната № 6 ля мажор, соч. 82

Новая программа доцента Московской консерватории Александра Фоменко построена на контрастах — эпох, стран, стилей. Моцарт и Лист, век Просвещения и радикальный романтизм. Тем не менее, сочинения этих двух композиторов объединяет стремление к гармонии и красоте. Выбранные пьесы Листа из цикла «Годы странствий» навеяны искусством Италии, картинами Рафаэля, скульптурами Микеланджело, поэтическими сонетами Петрарки.
В творчестве Дебюсси и Прокофьева сталкиваются и ведут диалог импрессионизм и конструктивизм, утонченная звукопись и напористая энергия движения.

Александр Фоменко — лауреат Международного конкурса имени М. Лонг – Ж. Тибо (Париж, 1983). В 1992 году начал преподавательскую деятельность в качестве ассистента Е.В. Малинина на кафедре специального фортепиано Московской консерватории; с 1999 года — доцент. С 2007 года — доцент кафедры специального фортепиано под руководством М.С. Воскресенского. С 1996 года— член EPTA (European Piano Teachers Association — Европейской ассоциации преподавателей фортепиано). С 2004 года — Действительный член Независимой академии эстетики и свободных искусств. Проводит мастер–классы и концерты–лекции в музыкальных школах и училищах Москвы, Сергиева Посада, Дубны, Твери, Сочи, а также в городах Шизуока (Япония), Малага (Испания). Сотрудничает с программой «Новые имена» (мастер-классы с участниками программы и концерты по городам России и за рубежом). Член жюри различных конкурсов: фортепианный конкурс в городе Шизуока (Япония, 1997); юношеский республиканский конкурс в Петропавловске–Камчатском (1999, председатель).

А. Фоменко ведёт активную концертную деятельность. С 1985 года даёт сольные концерты в различных залах Москвы: Большом, Малом и Рахманиновском залах Консерватории, Колонном зале Дома Союзов, Шуваловской гостиной, Доме композиторов, Доме Нащокина, музеях Скрябина, Гольденвейзера, концертном зале «Манеж» театра «Школа драматического искусства», концертном зале Российской академии музыки имени Гнесиных. С 1981 по 1992 гг. являлся солистом Сочинской государственной филармонии. Гастролирует в различных городах Норвегии, Франции, Испании, Японии, Эстонии, Белоруссии, на Тайване, участвует в международных фестивалях. Выступает с сольными концертами, в сопровождении симфонического оркестра (дирижёры — А. Чистяков, Ю. Домаркас, В. Зива, И. Лапиньш и другие), а также в составе камерных ансамблей. Участвовал в исполнении и записи произведений современных композиторов: Ю. Буцко, П. Белого, А. Микиты, А. Курсанова.

А. Фоменко в творческом союзе с писателем Л. Е. Бежиным и художником В. Г. Симоновым создаёт новую форму концертной программы — писатель – художник — музыкант. Основным принципом этой программы является импровизационность: художник творит на глазах зрителей, писатель раскрывает глубины духовной сущности создателей музыки и их произведений, пианист объединяет это действо исполнением шедевров различных эпох. Такая программа под названием «Ангелы и демоны» неоднократно исполнялась в Центральном доме литераторов, в концертном зале «Глобус» театра А. Васильева «Школа драматического искусства». Совместно с этим театром А. Фоменко разрабатывает также новые программы.

Пресс–релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе
Телефон для аккредитаций 629-06-38


Ссылки



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы