13
СЕНТЯБРЯ
2012
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

цена билета 100 - 250

Билеты продаются

Абонемент № 36. Выдающиеся деятели русской хоровой культуры

Игорь Германович Агафонников (1932-2005)

К 80-летию со дня рождения

Хор Московской консерватории

Художественный руководитель и дирижер —

Станислав Калинин


13 сентября в Рахманиновском зале Консерватории будет звучать музыка российских композиторов. Концерт организован в честь одного из блистательных хормейстеров России, Игоря Агафонникова, которому в этом году исполнилось бы 80 лет. Исполнители – Хор Московской консерватории под управлением Станислава Калинина, руководителя кафедры хорового дирижирования Московской консерватории, где много и плодотворно работал артист.

Игорь Германович Агафонников родился в 1932 году в городе Подольске Московской области, в семье регента. Дед дирижера — протоиерей Николай Агафонников был причислен к лику святых Архиерейским собором 2000 года. В 1953 году Игорь Агафонников закончил Музыкальное училище при Московской консерватории, в 1958 году — Московскую консерваторию по классу хорового дирижирования. Получив диплом, поступил на работу в должности хормейстера в Большой театр, где при его участии были подготовлены более 50 оперных спектаклей. В период 1980–1987 гг. был художественным руководителем и главным дирижером Государственного академического русского хора СССР им. А. В. Свешникова. В 1987–1994 гг. — художественный руководитель и главный дирижер Академического ансамбля песни и пляски им. А. В. Александрова и хормейстер Музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко. Был одним из основателей мужского хора Московского патриархата. В 1984 году получил звание «Народный артист РСФСР».

Агафонников проявил себя как блистательный педагог. Начал преподавательскую деятельность в Музыкальном училище при Московской консерватории, работал в консерватории и Институте имени Гнесиных. В 1994 стал профессором Московской консерватории (кафедра хорового дирижирования). С 1995 параллельно преподавал в МГМК имени Шнитке. Умер 26 марта 2005 года.


Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе
Телефон для аккредитаций 629-06-38


Ссылки


Ссылки


Станислав Калинин

Заслуженный артист РСФСР
Заслуженный деятель искусств РФ

Игорь Агафонников

Народный артист РСФСР


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы