22
НОЯБРЯ
2012
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

цена билета 100 - 550

Билеты продаются

Абонемент № 10. К 150-летию Санкт-Петербургской консерватории

Олеся Петрова (меццо-сопрано)

Алексей Гориболь (фортепиано)


В программе:

П. Чайковский
Шесть романсов, соч. 65 (посвящение Дезире Арто)
Вальс фа-диез-минор для фортепиано
Шесть романсов, соч. 27 (посвящение Елизавете Лавровской)

Г. Малер
Три песни

  • «Воспоминание» (сл. из «Волшебного рога мальчика»)
  • «Там, где звучит прощальный рог» (сл. из «Волшебного рога мальчика»)
  • «Души моей ничто не чарует» (сл. Ф. Рюккерта)

В. Гаврилин
Вокальный цикл «Русская тетрадь» для меццо-сопрано и фортепиано

Нынешней осенью в России отмечается 150-летие со дня основания Петербургской консерватории. В торжественной речи ее основатель, великий пианист и композитор Антон Рубинштейн, призывал ее питомцев быть «смиренными и неутомимыми служителями того искусства, которое возвышает душу и облагораживает человека», «обязывает стремиться к высшему совершенству... выходить из этих стен не иначе как истинными художниками».

Младшая сестра, Московская консерватория, основанная 4 года спустя, ныне с радостью включается в торжества и в рамках специального абонемента принимает в своих залах гостей из Петербурга. Среди новых звезд на вокальном небосклоне — Олеся Петрова — одна из самых заметных артисток. Певица окончила Санкт-Петербургскую консерваторию по классу народной артистки СССР, профессора И.П. Богачевой. Лауреат международных конкурсов: имени П.И. Чайковского (II премия, 2007), оперных артистов Галины Вишневской (II премия, 2006), лауреат и обладатель специальных призов II Всероссийского конкурса вокально-фортепианных дуэтов «Три века классического романса» (2004).

Лауреат I премии и обладатель приза зрительских симпатий Международного конкурса вокалистов «Radio France» в Париже (2011), финалист и лауреат Международного конкурса BBC «Голос мира» (2011). Выступления на этом конкурсе вызвали ажиотаж вокруг ее имени и привели к заключению контрактов с крупнейшими оперными театрами мира, включая «Metropolitan Opera». C 2012 года Олеся Петрова — приглашённая солистка Михайловского театра.

Олеся Петрова в дуэте с заслуженным артистом Алексеем Гориболем представит программу из сочинений двух выпускников Петербургской консерватории — П. Чайковского и В. Гаврилина. Вписывается в петербургский контекст и имя Густава Малера, единственные гастроли которого в России прошли в городе на Неве.



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы