30
ЯНВАРЯ
2013
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

Нижегородская филармония

Академический симфонический оркестр
Нижегородской государственной филармонии
имени М. Ростроповича

Дирижер –

Александр Скульский

Солистка –

Элисо Вирсаладзе

 


В программе:

И. Брамс
Симфония №4

Э. Григ
Концерт для фортепиано с оркестром

Дж. Энеску
Румынская рапсодия №1

Среди российский оркестров АСО Нижегородской государственной филармонии имени М. Ростроповича — один из самых известных коллективов, имеющих многолетнюю яркую историю. Достаточно сказать, что с этим оркестром состоялись дирижёрские дебюты Дмитрия Шостаковича, Мстислава Ростроповича. Город, приютивший академика Д. Сахарова, славен открытостью ко всему новому, талантливому, нестандартному. И эта линия нашла своё отражение в репертуарной политике филармонического оркестра: здесь состоялись премьеры сочинений Шнитке, Сильвестрова, Щедрина… В филармонической афише — такие звёзды, как Денис Мацуев, Наталия Гутман, Юрий Башмет… В числе постоянных и любимых в Нижнем Новгороде солистов — Элисо Вирсаладзе, которая примет участие в московских гастролях оркестра, недавно отметившего 75-летие.
Возглавляет коллектив народный артист России, заведующий кафедрой оперно-симфонического дирижирования Нижегородской консерватории Александр Скульский. «Роль главного дирижёра не сводится к тому, сколько концертов он может продирижировать, — считает маэстро. — Отвечаю за всю творческую жизнь оркестра, за то, что происходит в филармонической жизни изо дня в день, из года в год».
Нижегородский оркестр играл в известных европейских залах, на сцене Концертгебау, в Брюсселе, Париже. И сцена Большого зала консерватории станет ещё одним этапом в череде концертных событий коллектива.


Пресс–релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе
Телефон для аккредитаций 629-06-38


Ссылки


Элисо Вирсаладзе

Народная артистка Грузии, Народная артистка СССР


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы