6
ФЕВРАЛЯ
2013
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

Литературно-музыкальный  вечер «Мы рождены для вдохновения»

(К 176-летию со дня смерти А. С. Пушкина)

В концерте принимают участие:

Ольга Шведова (автор композиции, художественное слово)

Ким Борам (баритон)

Екатерина Ганелина (фортепиано)


В программе:

I отделение

Д. Самойлов
Пестель, поэт и Анна

А. С. Пушкин
«Мне Вас не жаль, года весны моей…»
Кокетке
Демон

М. И. Глинка
«Бедный певец» сл. В. А. Жуковского

А. С. Пушкин
«Ненастный день потух; ненастной ночи мгла…»
«Всё в жертву памяти твоей…» «Храни меня мой талисман…»
Прощание

М. И. Глинка
«Как сладко с тобою мне быть…» сл. П. Рындина

А. С. Пушкин
Телега жизни
«Есть ли жизнь тебя обманет…»
Стихи, сочинённые ночью во время бессонницы
Приметы
Воспоминание
«Ворон к ворону летит»

М. И. Глинка
«Болеро», сл. Н. Кукольника

А. С. Пушкин
Поэт и толпа
И. И. Пущину
«На холмах Грузии лежит ночная мгла…»
Отрывок из VIII главы романа в стихах «Евгений Онегин»

II отделение

А. С. Пушкин
Отрывок из IV главы романа в стихах «Евгений Онегин»

М. И. Глинка
«Ах, ты ночь ли, ноченька», сл. А. Дельвига

А. С. Пушкин
«Что в имени тебе моём?»
Ответ
Ек. Н. Ушаковой
Из Barry Cornwall
Заклинание
Элегия

М. И. Глинка
«Не искушай меня без нужды» сл. Е. Баратынского

А. С. Пушкин
Сцена из Фауста
Три ключа
«Пора мой друг, пора…»
«Отцы пустынники и жёны непорочны…»
Из Пиндемонти

6 января Зеркальном зале Государственного института искусствознания пройдёт литературно-музыкальный вечер «Мы рождены для вдохновенья», посвящённый 176-й годовщине со дня смерти А.С. Пушкина.
В этой концертной программе её автор Ольга Шведова решила воссоздать атмосферу литературно-музыкального салона первой половины XIX века, и поэтому в ней прозвучат отдельные произведения двух русских гениев: современников и знакомцев А.С. Пушкина и М.И. Глинки. Они часто встречались в салонах Петербурга, где поэт читал свои стихи, а композитор исполнял свои новые музыкальные сочинения. Автор в своей программе хотел, чтобы музыкальность поэтического слова А.С. Пушкина сочеталась с лирико-драматической тканью романсов М.И. Глинки. Поэтому романсы отбирались на стихи поэтов-современников Пушкина и Глинки, а не на стихи самого А.С. Пушкина. Для программы были выбраны произведения Пушкина, начиная с ранних опубликованных стихов 20-х годов и заканчивая последними стихами 1836 года.

Ольга Шведова — филолог и московский литератор, работала в музеях и театрах Москвы. С 1998 года занимается созданием авторских литературно-музыкальных композиций, в числе которых: «Воспоминание о Серебряном веке» по поэзии «Серебряного века» и музыке конца 19-го начала 20-го веков; «Далёкие голоса Ренессанса» — по поэзии эпохи Возрождения; «Мы рождены для вдохновенья» по поэзии А.С. Пушкина и романсам М.И. Глинки. Сотрудничает с «Радио России» как исполнитель и комментатор литературных произведений. В 2012 – 2013 гг. за её авторством в эфир вышли четыре передачи: о А.С. Пушкине и поэзии Ренессанса, о творческом наследии Дж. Савонаролы. Выступала в Государственном музее А.С. Пушкина, Музее литературы Серебряного века, Центральном доме литераторов, Музее-усадьбе Ф.И. Шаляпина, Центральном доме учёных РАН, Тургеневской гостиной библиотеки им. И.С. Тургенева.

Ким Борам (Республика Корея) — аспирант Московской Консерватории имени П.И. Чайковского по специальности оперное пение, концертный исполнитель, под руководством профессора А.П. Мартынова. Лауреат международного конкурса в Болгарии 2011 г. Победитель I Конкурса вокально-фортепианных дуэтов «Piano voice» (Москва, 2012) Победитель и обладатель специального приза VIII Открытого конкурса музыкантов-исполнителей имени Наримана Сабитова (Уфа, 2012), награжден дипломом XXIV Международного конкурса вокалистов им. М. И. Глинки (Москва, 2011). Выступал с Московским симфоническим оркестром (май 2008) на Международном фестивале в Вильнюсе, (Литва, октябрь 2007). Участвовал в постановке оперы Моцарта «Свадьба Фигаро» в Рахманиновском зале Консерватории (Москва, ноябрь 2009).

Екатерина Ганелина окончила с отличием в 1995 году аспирантуру Московской консерватории по специальности концертмейстерское мастерство. Принимала участие в международных вокальных конкурсах имени П.И. Чайковского (Москва, 1994), имени Н.А. Римского-Корсакова (Санкт-Петербург, 1993), «Bella Voce» (Москва, 1999, 2001), «Янтарный соловей» (Калининград, 2002). На всех этих конкурсах решением международных жюри была удостоена дипломов как лучший концертмейстер. Превосходные пианистические и музыкальные качества позволяют ей успешно справляться с репертуаром любой сложности.
Принимала участие в фестивалях: Московском Пасхальном, «Петербургские сезоны», «Музыкальные собрания в доме Третьяковых», фестивале классической музыки под руководством В. Спивакова в Кальмаре (Франция). Творческий союз связывает Е. Ганелину с певицей Хиблой Герзмава. Их совместные сольные концерты с большим успехом прошли в городах России, Франции, Голландии, Турции, Японии. 14 июня 2012 г. президент Республики Абхазия Александр Анкваб подписал Указ о награждении Феликса Коробова и Екатерины Ганелиной почётными званиями «Заслуженный артист Абхазии» за вклад в развитие музыкальной культуры и искусства Абхазии. Активно участвует в открытых классных и кафедральных концертах, а также в международных вокальных конкурсах с молодыми певцами.


Пресс–релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе
Телефон для аккредитаций 8 (495) 629-06-38


Ссылки


Екатерина Ганелина

Заслуженная артистка Республики Абхазия


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы