17
ФЕВРАЛЯ
2013
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

цена билета 100 - 350

Билеты продаются

Абонемент № 39. Концерты-монографии

Игорь Стравинский. К 130-летию со дня рождения

Ансамбль «Questa musica»

Художественный руководитель и дирижер –

Филипп Чижевский


В программе:

И. Стравинский
«История Солдата», сказка о беглом солдате и черте, читаемая, играемая и танцуемая
«Свадебка», хореографические сцены с пением и музыкой

Игорь Стравинский — один из самых актуальных композиторов, сумевший в своем творчестве заглянуть далеко вперед, предугадать тенденции развития музыки вплоть до наших дней. Кажется нет жанров и направлений, которые не нашли бы отголосок у Стравинского. Это касается и музыкального театра, ведь Стравинский создал целую группу синтетических опусов, где пение соединяется с хореографией, хореография (или пантомима) — со словом. Это: «Байка про лису, кота да барана» (1916), по авторскому определению — «веселое представление с пением и музыкой»; «Сказка о беглом солдате и чёрте, читаемая, играемая и танцуемая» (1918), «Свадебка» (1923) — «русские хореографические сцены с пением и музыкой» и другие.

«Историю солдата» композитор создавал для передвижной труппы швейцарских музыкантов, которые возрождали традиции средневекового площадного театра. В «Свадебке» Стравинский размышляет о старинном русском свадебном обряде: здесь есть и величание невесты, и оплакивание ее расставания с девичьей свободой, и благословение молодых.

Ансамбль «Questa Musica» и его основатель, хоровой и симфонический дирижёр Филипп Чижевский уже хорошо известны столичной публике своими неординарными проектами. «Questa Musica» имеет широкий репертуарный диапазон, где выделяются театрализованные программы: «Свадебка» и «История Солдата» Стравинского, «Дидона и Эней» Пёрселла, «Франциск» Невского (мировая премьера сочинения нашего современника была показана на Новой сцене Большого театра под руководством Ф. Чижевского).

«Questa Musica» — постоянный участник концертов Московской консерватории, а в 2012 году состоялся филармонический дебют «Questa Musica» в Камерном зале филармонии.


Пресс–релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе
Телефон для аккредитаций 629-06-38


Ссылки



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы