3
АПРЕЛЯ
2013
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

В рамках Года Германии в России

Im Innersten

Проект «Звуковой поток». Концерт 7

Ансамбль солистов «Студия новой музыки»

Дирижер —

Игорь Дронов


В программе:

В. Рим
«О сокровенном» для струнного квартета (1976)

П. Ружичка
«Гробница» для флейты и струнного квартета (2000)
«...теряющийся» для струнного квартета и чтеца (1996)

В программе вечера, который пройдет в рамках цикла «Звуковой поток», прозвучат сочинения двух крупнейших композиторов современной Германии.

Вольфганг Рим, один из первооткрывателей неоромантизма, представлен своим ранним сочинением, которое манифестирует отказ от внеэмоциональной музыки авангарда 60-х годов уже своим названием «О сокровенном». Петер Ружичка в нашей стране гораздо более известен как дирижёр и общественный деятель. Но в первую очередь Ружичка — тонкий композитор, собирающий музыкальную ткань как воображаемый черновик, из невесомых, мельчайших фрагментов, следуя одновременно принципам и поставангарда, и постромантизма.

Петер Ружичка приглашён на этот концерт в качестве гостя. Оба его сочинения будут отрепетированы и представлены под непосредственным наблюдением знаменитого композитора. Кроме того в день концерта в Конференц-зале консерватории состоится творческая встреча с Петером Ружичкой, на которой он расскажет о своих сочинениях и современной культурной ситуации в Германии.

О проекте

«Звуковой поток» (Klang Stream) — новый масштабный проект ансамбля «Студия Новой Музыки», посвященный музыке России и Германии. В последнее десятилетие успешно складывающееся торгово-экономическое сотрудничество несколько оттеснило на задний план сотрудничество в области культуры, по крайней мере, в области серьезной музыки. В речах политиков и бизнесменов наших стран всегда звучат слова о росте товарооборота и развитии энергоэкспорта, но идеи общих культурных ценностей и глубокой взаимосвязи наших культур нечасто удостаиваются даже упоминания. Поэтому, полемизируя с названием смелого российско-германского проекта в области газотранспортировки «Nord Stream», мы назвали наш проект «Klang Stream».

«Звуковой поток» — это длинный шлейф звуков и смыслов, переходящий из прошлого века в нынешний, в котором только что написанная музыка комментирует и дополняет сочинения 40-50-летней давности. На протяжении всего музыкального сезона прозвучит и музыка крупнейших мастеров Германии, и произведения российских композиторов разных поколений и направлений. При этом каждый концерт посвящен специальной теме.

Следующие концерты проекта:

  • 18 апреля 2013, Концертный зал Дома композиторов
    Немое кино — говорящая музыка
    Берлин — симфония большого города
    О.Бочихина, В.Горлинский, С.Ким, А.Кулигин, А.Наджаров, А.Сысоев, А.Сюмак (Московская консерватория)
    Человек с киноаппаратом
    Н. Зауер, Б. Шойер, А. Н. де Буен, В. Вашбюш (Высшая школа музыки, Карлсруе)
  • 25 мая 2013, Санкт-Петербург
    Звуковой поток в Санкт-Петербурге
    Х. Лахенман, М. Шпалингер, М. Обст, А. Радвилович, А. Сюмак, А. Ромашкова
  • 4 июня 2013, Рахманиновский зал консерватории
    В поисках новой духовности
    М. Андре, А. Шнитке, С. Губайдулина

Год Германии в России 2012/13 проходит под девизом: «Германия и Россия: вместе строим будущее». С июня 2012 по июнь 2013 года Германия будет представлена по всей России широким спектром проектов, охватывающих политику, экономику, культуру, образование и науку. Год Германии призван укрепить российско-германские партнерские отношения, предложить идеи для решения глобальных вопросов и открыть новые дороги в совместное будущее России и Германии. Организаторами Года Германии 2012/13 являются Гете-Институт, Министерство Иностранных Дел Германии, Восточный комитет германской экономики при поддержке Российско-Германской Внешнеторговой палаты.


Для аккредитаций СМИ
тел.факс: +7(495)627 7268
тел. +7(495)629 0638
Справки: (495) 690 5181
e-mail: info@ccmm.ru
Контакты для прессы:
+7(910) 418 7349 (Вера Серебрякова)
e-mail: mgk-info@mail.ru


Ссылки


Ссылки


Игорь Дронов

Заслуженный артист России


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы