22
СЕНТЯБРЯ
2013
1400
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

цена билета 100 - 250

Билеты продаются

Квартет имени Д. Ф. Ойстраха

Андрей Баранов (1 скрипка), Сергей Пищугин (2 скрипка)

Федор Белугин (альт), Алексей Жилин (виолончель)

В концерте принимает участие:

Армен Назарян (альт)


В программе:

Й. Гайдн
Интродукция, соч. 51

Д. Шостакович
Струнный квартет № 8

И. Брамс
Квинтет для альта и струнного квартета, соч. 115

Квартет всегда считался элитной формой музицирования, по выражению Иозефа Гайдна, «задушевным разговором четырёх умных собеседников».

Именно такое впечатление остается от исполнительского стиля Квартета имени Д. Ойстраха — уникального  ансамбля, объединившего в своём составе ярких молодых российских солистов и уже признанных мастеров квартетного искусства. Каждый из участников имеет свою концертную карьеру: примариус Андрей Баранов — победитель конкурса королевы Елизаветы в Брюсселе (2012); вторая скрипка Сергей Пищугин — профессор Московской консерватории, народный артист России, лауреат Государственной премии России; альт Фёдор Белугин — лауреат международных конкурсов, участник многих ансамблей, начавший свою квартетную карьеру в составе Государственного квартета им. Д.Д. Шостаковича; наконец, виолончелист Алексей Жилин, также собравший букет лауреатских званий, параллельно работает концертмейстером группы виолончелей оркестра «MusicAeterna» под руководством Теодора Курентзиса.

В программе ансамбля собраны сочинения разных эпох и стилей: от венской классики в лице лучезарного Гайдна до драматичнейшего Восьмого квартета Шостаковича. Композитор признавался: «…написал никому не нужный и идейно порочный квартет. Я размышлял о том, что если я когда-нибудь помру, то вряд ли кто напишет произведение, посвящённое моей памяти. Поэтому я сам решил написать таковое. Можно было бы на обложке так и написать: “Посвящается памяти автора этого квартета”».

Квинтет Брамса соч. 115, первоначально созданный композитором для кларнета и струнных, прозвучит в версии с солирующим альтом. Солистом в Квинтете будет Фёдор Белугин, а в качестве альтиста к квартету имени Д. Ойстраха присоединится лауреат международных конкурсов Армен Назарян.


Пресс–релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе
Телефон для аккредитаций 8 (495) 629-06-38



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы