15
АВГУСТА
2013
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

цена билета 150 - 350

VII Международный музыкальный фестиваль «Собираем друзей»

Квартет «Unda maris»:

Светлана Усачёва (гобой)

Дарья Дверник (скрипка)

Регина Штейнман (альт)

Ирина Вылегжанина (виолончель)


В программе:

В. А. Моцарт
Квартет фа мажор для гобоя, скрипки, альта и виолончели, KV 370/368b (1781)

Й. Гайдн
Трио ре мажор для смычкового баритона (viola di bardone), альта и виолончели, HW 115 (1766). Партия баритона исполняется на скрипке

М. Г. Арнольд
Квартет для гобоя, скрипки, альта и виолончели, соч. 61 (1957)

И. К. Бах
Квартет си-бемоль мажор для флейты, скрипки, альта и виолончели, соч. 8 № 6 (1772). Партия флейты исполняется на гобое.

И. Й. Плейель
Большой дуэт до мажор для скрипки и альта, B526 (1795)

В. А. Моцарт
Квартет ре мажор для флейты, скрипки, альта и виолончели, KV 285 (1777). Партия флейты исполняется на гобое (переложение А. Ю. Уткина)

Квартет «Unda maris» («Морская волна») дебютировал на сцене Малого зала консерватории в январе 2013 года. Молодой коллектив сразу получил высокие отзывы публики и за полгода завоевал практически все концертные залы столицы. Причиной тому не только интересный репертуар для взыскательной публики и необычный инструментальный состав, но также великолепная ансамблевая сыгранность.

Все участницы квартета — выпускницы Московской консерватории, которые обратили на себя внимание ещё во время учебы. Ведущая роль принадлежит гобоистке Светлане Усачёвой, солистке оркестров «Русская филармония» и «Pratum integrum». Светлана — лауреат крупных международных конкурсов исполнителей на духовых инструментах. Она часто выступает на престижных фестивалях старинной музыки и сотрудничает со многими оркестрами.

Лауреат международных конкурсов скрипачка Дарья Дверник, несмотря на свою молодость, уже очень опытная исполнительница. Она работает в Симфонической капелле России и выступает в составе «Franz-квартета».

Альтистка Регина Штейнман продолжает обучение в аспирантуре Московской консерватории на кафедре современной музыки. С раннего возраста она выступает с сольными и ансамблевыми концертами по всей Европе. Особую популярность принесли ей концерты в разных регионах Франции. Иногда Регина выступает и как скрипачка.

Виолончелистка Ирина Вылегжанина с юных лет зарекомендовала себя как опытная исполнительница. Она является лауреатом нескольких региональных конкурсов, а за время обучения в консерватории (класс проф. М. К. Чайковской) была удостоена именных стипендий Фондов «Ямаха» и «Русское исполнительское искусство». В составе ансамбля «Русское трио» она стала лауреатом многих конкурсов исполнителей камерной музыки.

В программе предстоящего концерта молодые артистки в полной мере продемонстрируют свое владение репертуаром различных эпох и стилей. Наряду с произведениями Вольфганга Моцарта, Йозефа Гайдна, Иоганна Кристиана Баха и Игнаца Плейеля также прозвучит сочинение современного английского композитора Малкольма Арнольда (1921–2006). Такой выбор не случаен: все эти произведения написаны в мажоре, что создаст в зале светлую атмосферу летнего праздника.



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы