16
НОЯБРЯ
2013
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

цена билета 100 - 350

Билеты продаются

Абонемент № 27. Камерный хор Московской консерватории

Основатель хора — профессор Борис Тевлин

Художественный руководитель и дирижер — Александр Соловьёв

В рамках ХХХV Международного фестиваля современной музыки «Московская осень-2013»

Хоровые премьеры «Московской осени»

В концерте принимают участие:

Никита Борисоглебский (скрипка)

Борис Дьяков (баритон)

Людмила Ерюткина (сопрано)

Лариса Костюк (меццо-сопрано)

Алексей Татаринцев (тенор)

Михаил Давыдов (баритон)

Ансамбль солистов «Студия новой музыки»

Художественный руководитель – Владимир Тарнопольский

Дирижёры:

Алла Куликова, Александр Соловьёв


В программе:

К. Бодров, Ю. Буцко, Ю. Воронцов, И. Голубев, С. Голубков, Д. Горбатов, А. Гордейчев, Д. Дианов, И. Дубкова, Ю. Евграфов, Д. Кривицкий, Р. Леденёв, С. Мовчан, Е. Подгайц, С. Слонимский, Т. Чудова, Т. Шахиди, Р. Щедрин

Мировые премьеры — таково мотто программы Камерного хора Московской консерватории. Тщательно подобранные дирижёром Александром Соловьёвым партитуры представляют всё богатство и многообразие хоровой музыки первой трети XXI века, так что каждый слушатель найдет близкую себе тему. Тут и духовные сочинения (С. Мовчан, С. Слонимский. Ю. Воронцов), и пейзажная лирика, где через образы природы иносказательно осмысляется смысл бытия (Р. Леденев, И. Дубкова), и размышления о творчестве и роли художника (Д. Кривицкий, Д. Горбатов, Е. Подгайц).

Композиторы обращаются к фольклору как к живительному источнику музыкальных идей. В программе прозвучат русские народные песни, представленные в обработках Ю. Буцко, С. Голубкова и Т. Чудовой; восточными мотивами отмечены сочинения Т. Шахиди.

В современных партитурах возможности хора трактуются очень широко: как вокальный ансамбль и как аналог оркестровому звучанию, где обращают на себя внимание интересные фактурные приемы. Оркестральность особенно ярко ощущается в партитуре К. Бодрова «Концерт для скрипки и хора», посвященный памяти Б. Тевлина, «Сон» Т. Шахиди (где к хору добавляется инструментальный ансамбль). А вкрапление замечательных солистов — известных оперных певцов Л. Костюк, М. Давыдова, А. Татаринцева, А. Капланова, скрипача Н. Борисоглебского — добавит интересные тембровые краски.

В центре программы — фрагмент из только что написанной оперы «Левша» Р. Щедрина, чья премьера состоялась летом 2013 года в Мариинском театре. Программу увенчает финальный раздел оперы — монументальная хоровая фреска, где композитор, как некогда М. Глинка, соединил русскую и европейскую традиции, народный плач и полифонию в духе баховских пассионов.


Отдел по информационной политике и рекламе

Для аккредитаций СМИ
тел.факс: +7(495)627 7268
тел. +7(495)629 0638
e-mail: mgk-info@mail.ru


Ссылки



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы