28
ЯНВАРЯ
2014
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

Благотворительный фонд святителя Григория Богослова

Благотворительный концерт в поддержку детства и материнства

Солистка —

Светлана Касьян (сопрано)

Партия фортепиано —

Алексей Демченко


В программе:

Р. Вагнер
Пять песен на стихи Матильды Везендонк

П. И. Чайковский
«День ли царит»

С. В. Рахманинов
«Я жду тебя», «Не пой, красавица, при мне»

А. Дворжак
«Помню, мать, бывало, песню напевала»

Митрополит Иларион (Алфеев)
«Песни о смерти», цикл на стихи Гарсиа Лорки

28 января 2013 года в Большом зале Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского состоится благотворительный камерный концерт Светланы Касьян (сопрано). В год культуры в России Светлана посвятит свое выступление защите детства и материнства.

В программу концерта войдут «Песни о смерти» митрополита Илариона на стихи Гарсиа Лорки; романсы Рахманинова «Я жду тебя», «Не пой, красавица, при мне»; романс Чайковского «День ли царит»; «Пять песен на стихи Матильды Везендонк» Вагнера; «Помню, мать, бывало, песню напевала» Дворжака.

Партия фортепиано  — лауреат международных конкурсов Алексей Демченко.

Организатор концерта — Благотворительный фонд имени святителя Григория Богослова.

Светлана Касьян родилась 24 июля 1984 г. в Батуми (Грузия). Окончила в 2006 г. музыкальный колледж в Актобе (Казахстан) и Московскую государственную консерваторию имени П.И. Чайковского (2011 класс Г. Писаренко), стажировалась у Дмитрия Вдовина, а также у Пласидо Доминго в Вашингтоне. В 2011 г. выиграла первую премию V Международного конкурса вокалистов в городе Нинбо (Китай).

С 2009 по 2011 год — член молодежной программы Большого театра. В 2010 г. дебютировала на сцене Большого в партии Купавы в опере Римского-Корсакова «Снегурочка», позднее выступала здесь же в партиях Фата Морганы («Любовь к трем апельсинам» С. Прокофьева) и Настасьи («Чародейка» П. Чайковского). В 2011 г. спела главную партию в опере Дж. Пуччини «Тоска» в Екатеринбургском оперном театре и в том же году — в Большом театре.

В Италии дебютировала в 2011 г. в Бари в Девятой симфонии Бетховена. В 2013 г. пела партию королевы Елизаветы в опере Верди «Дон Карлос» в туринском Teatro Regio. В том же году дебютировала в главной роли в опере «Мадам Баттерфляй» в театре Ла Фениче в Венеции, представленной итальянской публике как часть Биеннале. В июле 2014 года Светлана приглашена петь партию Лю в опере Пуччини «Турандот» в Арене ди Верона.

Благотворительный сольный концерт Светланы Касьян в Большом зале консерватории в феврале 2013 года, посвящённый восстановлению памятников архитектуры Москвы, помог собрать организаторам более 3 000 000 долларов.

В сентябре 2012 г. её концерт в афинском театре Одеон Герода Аттика слушали более 5500 человек. Посетивший концерт Микис Теодоракис назвал Светлану «новой Марией Каллас».

12 ноября 2013 года певица выступила с сольным концертом в римском «Auditorium Conciliazione». В тот же день удостоилась личной аудиенции Папы Франциска, который во время аудиенции посвятил ее голос Богу, взяв со Светланы обещание петь только для Бога и ради продвижения добра.

С. Касьян работала с такими дирижерами как Кент Нагано, Джанандреа Нозеда, Стефан Антон Рек, Кристофер Мулдс, Павел Коган, Владимир Федосеев, Дмитрий Юровский.


Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе

Для аккредитаций СМИ
Тел. факс: +7 (495) 627 72 68
Тел. +7 (495) 629 06 38
E-mail: mgk-info@mail.ru


Ссылки



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы