28
ИЮНЯ
2014
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

цена билета 200 - 500

Билеты продаются

Абонемент № 16 Московской консерватории

Вера Горностаева представляет…

(Перенос концерта с 16 мая 2014 года)

Вадим Холоденко (фортепиано)


В программе:

I отделение

И. С. Бах
Четыре дуэта BWV 802-805
Четыре контрапункта из «Искусства фуги», BWV 1080
Соната до мажор BWV 966

II отделение

И. С. Бах
«Гольдберг-вариации» BWV 988
 

Из обширного наследия И.С. Баха Вадим Холоденко — один из самых блестящих молодых пианистов нашего времени — выбрал самые эзотерические и возвышенные опусы. Четыре дуэта входят в «Третью часть клавирных упражнений» (1739) — сборник органных пьес, которые исследователи еще называют Органной мессой. Дуэты предназначались вероятнее всего для исполнения во время Причастия. «Гольдберг вариации» вошли в Четвёртую часть клавирных упражнений (1742) и были опубликованы при жизни Баха. Первый биограф композитора И. Форкель приводит следующую историю, связанную с созданием сочинения: «Граф Кайзерлинг бал слаб здоровьем и часто страдал бессонницей. Гольдберг, живший у него в доме, в подобных случаях должен был проводить ночь в соседней комнате и играть ему во время бессонницы. Однажды граф сказал Баху, что он был бы рад получить для своего Гольдберга клавирные пьесы нежного и несколько оживленного характера, чтобы они немного развлекали его в бессонные ночи. Бах решил, что для этого более всего пригодны вариации, хотя сочинение в подобном роде он считал неблагодарной работой, поскольку гармоническая основа оставалась в них неизменной... Граф называл это произведение своими вариациями. Он мог без конца слушать их и долгое время, как только наступали бессонные ночи, говорил: “Любезный Гольдберг, сыграй же мне одну из Моих вариаций”. Бах, может быть, никогда не был так щедро награждён за свою работу, как за эти вариации. Граф подарил ему золотой кубок, наполненный сотней луидоров».

Клавирные сонаты — это авторские транскрипции фрагментов из сонат для скрипки соло. Бах охотно «играл» стилями, наслаждаясь метаморфозами фактуры.

Вадим Холоденко — аспирант Московской консерватории, лауреат различных Международных конкурсов. Среди его последних достижений — Золотая медаль XIV Международного фортепианного конкурса имени В. Клиберна (июнь 2013), после победы на котором молодой пианист провел большой гастрольный тур по США (50 концертов), а также странам Европы и Азии. Во всех трёх турах конкурса он выделялся не только редким артистическим темпераментом, умением «схватить» зал с первой ноты, но и внятными, убедительными интерпретациями, стилистическим вкусом, целостностью мышления. Кредо Вадима Холоденко: «черпать вдохновение от каждого прожитого дня. Если ты прирожденный пианист, то всё обязательно сложится само собой. Мне не приходилось работать нигде, кроме как на сцене, и это здорово, что я не работал в ресторанах и Макдональдсах. Моя работа — это мое хобби и моя жизнь».


Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе

Для аккредитаций СМИ
Тел. факс: +7 (495) 627 72 68
Тел. +7 (495) 629 06 38
E-mail: mgk-info@mail.ru


Ссылки


Вера Горностаева

Народная артистка России


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы