6
СЕНТЯБРЯ
2014
1400
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

цена билета 200 - 500

Билеты продаются

Фортепианная музыка

Владимир Парамонов


В программе:

И. С. Бах
Французская увертюра, BWV 831

Л. ван Бетховен
Двенадцать вариаций на тему русского танца из балета П. Враницкого «Лесная девушка» ля мажор, WoO 71
Восемь вариаций на тему из оперы А. Э. М. Гретри «Ричард Львиное Сердце» до мажор, WoO 72

К. Дебюсси
«Остров радости»
Паспье, Менуэт из Бергамасской сюиты

М. Равель
«Alborada del gracioso» из цикла «Отражения»
«Игра воды»

Фортепианные вечера в Московской консерватории открываются в Рахманиновском зале сольным концертом Владимира Парамонова. Пианист поделил программу на две части, посвятив первую классикам немецкой музыки, а вторую — французским композиторам XX века. Впрочем, есть здесь и интересные внутренние пересечения между этими двумя европейскими культурами. Концерт откроет «Французская увертюра» Баха — сюита, написанная не без влияния Франсуа Куперена, а один из выбранных циклов вариаций Бетховена написан на тему из оперы «Ричард Львиное Сердце» французского композитора Гретри.

С другой стороны, выбор сочинений Дебюсси связан со взглядом в прошлое. Так, «Бергамасская сюита» отсылает нас к эпохе французских клавесинистов, а «Остров радости» создан под впечатлением от живописного полотна Ватто «Отплытие на остров Цитеры» (1718).

Владимир Парамонов — пианист, педагог, доцент, дипломант международного конкурса и международных фестивалей. Родился в 1968 году в г. Горьком (Нижний Новгород). С отличием окончил Горьковское (Нижегородское) музыкальное училище имени М.А. Балакирева (класс Н.Н. Фиш). В 1994 году с отличием окончил Московскую консерваторию (класс профессора С.Л. Доренского), в 1996 году — ассистентуру-стажировку (класс профессора В.Н. Чачавы), в 1997-1999 годах прошел стажировку под руководством профессора С.Л. Доренского. С 1996 года педагог межфакультетской кафедры фортепиано Московской консерватории.

Концертную деятельность начал в 1978 годe выступлением на телевидении. В настоящее время выступает с концертами в России (в Москве, Нижнем Новгороде, Томске и других городах). Успешно выступал за рубежом (Хельсинки, Калгари, Нови-Сад, Белград, Гамбург, Сеул, концерты в городах Японии и др.). Принимал участие во Всесоюзном юбилейном фестивале «Неделя музыки Скрябина» (1990), в Международном фестивале «Fest Nomus» (Югославия, 1994), в фестивале современной музыки «Московская осень».

Выступал с Томским филармоническим оркестром. Являлся участником программы Российского Фонда Культуры «Новые имена», а также концерта фонда В. Спивакова. В 1990-1994 гг. был стипендиатом Центра «Филантропия»; награждён дипломом этого Центра. Награждён дипломом Центра Китайской Культуры (Калгари, Канада, 1992). В 1997 году на радиостанции «Орфей» состоялась передача о творческой деятельности В.В. Парамонова. Принимал участие в международных конкурсах пианистов: им. Эстер Хоненс (Канада, 1992), им. Ф. Бузони (1996), Виотти-Вальсесия (Италия, 1994), в Бремене (Германия), им. С. Рахманинова (1997), им. А. Скрябина (2000).

Лауреат зонального конкурса (II премия, 1987), дипломант международного конкурса Виотти-Вальсесия (Италия, 1994). В 2000-2001 гг. работал в Сеуле (Южная Корея). В 2005-2007 гг. выступал с концертными турне в Японии как солист и в ансамбле с трубачом Леонидом Коркиным.


Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе

Для аккредитаций СМИ
Тел. факс: +7 (495) 627 72 68
Тел. +7 (495) 629 06 38
E-mail: mgk-info@mail.ru


Ссылки


Ссылки



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы