27
ОКТЯБРЯ
2014
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

«Dalla Russia con amore…»

Посвящение Никколо Паганини

Юношеский симфонический оркестр России имени Л. Николаева

Дирижер —

Василий Валитов

Солистка —

Галина Чистякова (фортепиано)


В программе:

П. И. Чайковский
Итальянское каприччио, соч. 45

С. В. Рахманинов
Рапсодия на тему Паганини, соч. 43

В. С. Калинников
Симфония № 1 соль минор

27 октября 2014 года в Большом зале Московской консерватории при финансовой поддержке новых генеральных партнеров – двух крупнейших московских строительных компаний – Монолитного Строительного Управления-1 и Финансово-строительной корпорации «Лидер» – Юношеский симфонический оркестр России имени Л. Николаева проводит второй концерт ХХ Юбилейного сезона 2014-2015.
Программа концерта 27 октября посвящена одному из самых великих и загадочных музыкантов в истории музыки, имя которого и при его жизни, и, в еще большей степени после его смерти, было окутано флёром демонической привлекательности и невероятного магнетизма, с которыми этот музыкальный Гений владел умами и душами не только своих современников, но и потомков.
Именно 27 октября мы отмечаем день рождения великолепного Никколо Паганини. Потому концерт и был задуман как «Посвящение» Великому Маэстро, своеобразное «музыкальное приношение», преподнесенное слушателям через сочинения выдающихся русских композиторов. И пусть напрямую с именем Паганини связано только одно из них – вдохновенная рахманиновская «Рапсодия на тему Паганини», которая по замыслу организаторов является связующим звеном всей программы концерта, тем не менее сочинения, «обрамляющие» ее, представляют своеобразный «диалог культур» Италии и России – от солнечных, жизнерадостных «итальянских зарисовок» «Итальянского каприччио» П. Чайковского – к зарисовкам русской природы, протяжной лирики широкого дыхания, разливающихся широким звуковым потоком в Первой симфонии Василия Калинникова – замечательного русского композитора, современника Рахманинова, сочинения которого, к сожалению, не так часто можно услышать в концертах.
Также в концерте принимает участие лауреат международных конкурсов, пианистка Галина Чистякова, которая уже неоднократно выступала вместе с Юношеским симфоническим оркестром, в том числе и в рамках Музыкального фестиваля молодежи стран СНГ «Таланты Содружества» им. Ф. Мансурова, организованного по инициативе художественного руководителя коллектива Василия Валитова. Выпускница Московской консерватории, воспитанница замечательного педагога, профессора М.С. Воскресенского, Г. Чистякова – одна из настоящих «звезд» яркой плеяды представителей нового поколения отечественных пианистов, сохраняющих и продолжающих лучшие традиции русской фортепианной школы и представляющих ее на самых престижных концертных площадках мира.


Для аккредитаций СМИ
Ирина Голубенко, директор ЮСОР им. Л. Николаева
тел.: +7 (903) 549 61 65, +7( 910) 453 76 50
e-mail: irinalexi@yandex.ru
www.vvalitov.com 
 



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы