30
ИЮНЯ
2015
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

цена билета 300 - 1500

Билеты продаются

XIII Международный музыкальный фестиваль «Вселенная звука»

Уто Уги (скрипка)

Бруно Канино (фортепиано) Италия


Всемирно известный скрипач Уто Уги начал свою карьеру маленьким вундеркиндом, когда впервые выступил публично в возрасте семи лет, исполнив Чакону из Второй партиты для скрипки соло И. С. Баха и несколько каприсов Паганини. Затем в его судьбе были годы обучения в Парижской консерватории у легендарного Джордже Энеску, воспитавшего плеяду выдающихся скрипачей, среди которых Артюр Грюмьо, Жинетт Невё, Кристиан Ферра, Леон Суружон и Иегуди Менухин.

Уто Уги гастролировал по всему миру с такими крупными симфоническими оркестрами, как Амстердамский «Концертгебау», Нью-Йоркский филармонический оркестр, Бостонский и Вашингтонский симфонические оркестры, а также со многими другими известными коллективами под управлением Джона Барбиролли, Серджу Челибидаке, Андре Клюитанса, Чон Мён Чунга, Фрюбека де Бургоса, Валерия Гергиева, Карло Марии Джулини, Кирилла Кондрашина, Мариса Янсонса, Элияху Инбала, Лорина Мазеля, Курта Мазура, Зубина Меты, Кента Нагано, Кшиштофа Пендерецкого, Мстислава Ростроповича, Курта Зандерлинга, Вольфганга Заваллиша, Леонарда Слаткина, Владимира Спивакова, Юрия Темирканова и других знаменитых дирижёров.

Итальянцы восхищаются колоссальной по размаху просветительской деятельностью Уто Уги, создавшего великолепный фестиваль «Приношение Венеции» с целью привлечения и сбора средств на реставрацию города. Не менее знаменит его собственный фестиваль в Риме (с 2003). Скрипач регулярно организует бесплатные концерты юных талантливых музыкантов, обучающихся в консерваториях Италии, руководит комиссией по разработке, внедрению и распространению программ классической музыки среди молодёжи Италии. За художественные заслуги перед Итальянской республикой Уто Уги награждён Президентским Орденом Большого Креста (с 1997).

Музыкант ведёт активную работу с различными студиями звукозаписи. Его дискография включает все знаменитые шедевры виртуозной скрипичной музыки: концерты Вивальди, Виотти, Моцарта, Бетховена, Паганини, Шумана, Дворжака, Брамса, Чайковского, Мендельсона и Бруха; все сольные сонаты и партиты Баха; избранные сонаты Тартини и Бетховена; «Испанскую симфонию» Лало и другие произведения.

Уто Уги играет на уникальных инструментах: скрипке работы Гварнери дель Джезу (1744) и той самой скрипке Страдивари (1701), которая ранее принадлежала Родольфу Крейцеру (1766–1831). Свой творческий путь Уто Уги описал в книге «Дьявол трели: записки о моей жизни» (2013).

Свою московскую программу Уто Уги подготовил вместе с давним другом и опытнейшим пианистом Бруно Канино. Творческая биография этого музыканта также представляет собой каскад замечательных достижений и впечатляющих проектов.

Бруно Канино родился в Неаполе. Обучался игре на фортепиано и композиции в Миланской консерватории, где затем преподавал 24 года. В течение десяти лет вёл курс фортепиано и камерного ансамбля в Бернской консерватории. Преподаёт мастер-классы для пианистов и концертмейстеров в Германии, Испании, Италии, США и Японии на протяжении более тридцати лет.

В качестве солиста и концертмейстера пианист выступал в крупных концертных залах Европы, Америки, Австралии, Японии и Китая, а также участвовал в различных международных фестивалях. Руководил Музыкальной секцией Венецианского бьеннале, посвящённой современной музыке (1999–2002). Играл в фортепианном дуэте с Антонио Баллистой. Сотрудничал с такими выдающимися солистами, как Сальваторе Аккардо, Уто Уги, Пьер Амояль, Ицхак Перлман и Сергей Крылов, а также с Пьером Булезом, Лучано Берио, Карлхайнцом Штокхаузеном, Дьёрдем Лигети, Бруно Мадерной, Луиджи Ноно, Сильвано Буссотти и другими известными композиторами, премьеры произведений которых не раз звучали в его исполнении.

Яркими страницами творческой биографии Брун Канино были его совместные выступления с Национальным симфоническим оркестром Франции, с Филадельфийским симфоническим оркестром, с симфоническими оркестрами Римской музыкальной академии «Санта-Чечилия» и миланского театра «Ла Скала», а также с Берлинским и Нью-Йоркским филармоническими оркестрами под управлением Клаудио Аббадо, Риккардо Мути, Ришара Шайи, Вольфганга Заваллиша, Лучано Берио, Пьера Булеза и других выдающихся дирижёров современности.

В обширной дискографии Бруно Канино особенно выделяются записи Гольдберг-вариаций Баха, а также полные собрания фортепианных произведений Альфредо Казеллы и Клода Дебюсси.



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы