12
ДЕКАБРЯ
2015
1400
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

цена билета 300 - 800

Билеты продаются

Георгий Свиридов
К 100-летию со дня рождения

Ирина Красотина (фортепиано)

«Rusquartet» в составе:

Ксения Гамарис (1 скрипка)
Анна Янчишина (2 скрипка)
Ксения Жулева (альт)
Петр Каретников (виолончель)

«Московское трио»:

Александр Бондурянский (фортепиано)
Владимир Иванов (скрипка)
Михаил Уткин (виолончель)


В программе:

Г. Свиридов
Квартет двух скрипок, альта и виолончели (1946)
Квинтет для фортепиано, двух скрипок, альта и виолончели (1945)
Трио для фортепиано, скрипки и виолончели (1945)

Московская консерватория отмечает 100-летие выдающегося российского композитора XX столетия — Георгия Свиридова.

«Мне хочется сравнить Свиридова с чем-то очень простым и удивительным. Пусть он будет у меня — не океан, куда впадают реки с громкими именами. Пусть он будет лесной ручей, питаемый безвестными подземными ключами. И если какой-нибудь усталый путник, случайный прохожий набредёт на него, ручей доставит жаждущему нечаянную радость и напоит его влагой, какую он не будет пить ни в каком другом месте…», — писал петербуржец, коллега-композитор Валерий Гаврилин.

Творческое наследие юбиляра охватывает разные жанры: его хоровые сочинения «Курские песни», «Пушкинский венок» не сходят с афиш, романсы на стихи Пушкина, Бернса и др. давно вошли в учебные программы вокалистов. Великолепная музыка к кинофильму «Метель» всенародно любима.

Московская консерватория загодя готовилась к юбилею Свиридова: уже два сезона идет цикл «Все камерно-вокальные сочинения Георгия Свиридова», инициированный профессором Еленой Савельевой, которую связывала с Георгием Васильевичем многолетняя творческая дружба. Еще в конце девяностых они вместе подготовили и записали на радио и телевидении ряд монографических программ с участием молодых певцов, солистов московских оперных театров. И сейчас в «свиридовском» проекте выступает блестящая плеяда вокалистов нашего времени.

«Так хочется, чтобы новое поколение музыкантов с удивлением и восторгом “рассмотрело” альбомы чистых свиридовских красок, услышало звоны и тишину его оркестровой палитры», — говорит Елена Савельева.

12 декабря в Малом зале консерватории прозвучит ансамблевая музыка в исполнении «Rusquartet» и «Московского трио». 16 декабря в Большом зале консерватории состоится гала-концерт с участием оперных звёзд — Елены Зеленской (сопрано), Владимира Чернова (баритон), Анны Викторовой (меццо-сопрано), Владимира Байкова (бас-баритон), Николая Ерохина (тенор), Алексея Тихомирова (бас). Весь вечер за роялем — Елена Савельева.

«Творчество Свиридова всегда будет востребовано прежде всего в России, — считает один из участников Гала-концерта 16 декабря Владимир Байков. — Западная публика оценивает в первую очередь эстетическую сторону свиридовских произведений, а их национальность, их способность затрагивать душевные глубины русских людей — всё это остается скрытым для европейских ушей и сердец. У Свиридова слишком сильно было именно национальное чувство. А это — важнейшая черта любого искусства».


Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе
Для аккредитаций СМИ
Тел.факс: +7 (495) 627 72 68, тел. +7 (495) 629 06 38
E-mail: mgk-info@mail.ru


Ссылки


Ссылки


Александр Бондурянский

Народный артист России

Владимир Иванов

Народный артист России


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы