25
ЯНВАРЯ
2017
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

цена билета 300 - 800

Билеты продаются

И. С. Бах Гольдберг-вариации, BWV 988

Татьяна Зенаишвили (клавесин)


В программе:

И.С. Бах
Гольдберг-Вариации, BWV 988

«Гольдберг-вариации» И.С. Баха – знаменитый клавирный шедевр эпохи барокко, который из-за сложности далеко не каждый пианист включает в свою программу.

Впервые «Гольдберг-вариации» были опубликованы в 1741 году. Считается, что эти Ария и 30 вариаций были написаны по заказу российского посланника в Саксонии Германа Карла фон Кейзерлинга и получили название по имени его личного пианиста Иоганна Готлиба Гольдберга. Юному виртуозу надлежало исполнять их в ночные часы для дипломата, страдавшего от бессонницы. Не случайно в известном романе Джона Фаулза «Коллекционер» есть высказывание: «Ох, эта музыка. Вариации Гольдберга. Там есть одна мелодия, в самом конце, в очень медленном темпе, очень простая и печальная, но такая щемяще прекрасная — невозможно передать ни словом, ни рисунком, ничем иным, только самой музыкой, такой удивительно красивой в лунном свете. Лунная музыка, светлая, далекая, возвышающая». Описание великого прозаика очень точно передает глубинную сущность «Гольдберг-вариаций», которая может быть выражена только в органном звучании.

25 января в Рахманиновском зале Московской консерватории «Гольдберг-вариации» исполнит кандидат искусствоведения, доцент, клавесинистка и органистка Татьяна Зенаишвили. С 1987 г. ведет активную концертную деятельность. Обширный концертный репертуар включает музыку XVI-XVIII и XX вв. Выступала в различных городах СНГ и Балтии, а также Великобритании (в том числе в Wigmore Hall в Лондоне в качестве солистки с оркестром), Португалии, Швеции, Франции, Германии, Канады, США и других странах.


Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе
Для аккредитаций СМИ
Тел. +7 (495) 629 06 38
E-mail: mgk-info@mail.ru


Ссылки



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы