16
ОКТЯБРЯ
2016
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

Шопен (1810–1849)

Цикл концертов Концерт пятый. 1841-1843 гг.

Рэм Урасин (фортепиано)

Автор проекта и исполнитель – Рэм Урасин (фортепиано)

В концерте звучат фрагменты из воспоминаний и писем Ф. Шопена и его современников

Текст читает

Алексей Барабанов

Автор эссе — заслуженный деятель искусств Республики Татарстан

Риорита Рубцова


В программе:

Ноктюрны, соч. 48, 55
Фантазия фа минор, соч. 49
Мазурки, соч. 50, 56
Экспромт cоль-бемоль мажор, соч. 51
Баллада фа минор, соч. 52
Скерцо ми мажор, соч. 54
Полонез ля-бемоль мажор, соч. 53

О концерте:

Пятый концерт можно охарактеризовать как самый яркий во всём монографическом цикле «ШОПЕН»: он включает значительные произведения, написанные великим польским композитором и пианистом в 1841–1843 году, в самый плодотворный период его творчества. Этот период, с одной стороны, был насыщен для Шопена трагическими потерями близких и родных людей, с другой – любовью и счастьем семейной жизни в деревенской глуши, в Ноане.

В грандиозном цикле «ШОПЕН (1810–1849)» прозвучит вся фортепианная музыка Фридерика Шопена – от первых ноктюрнов до последней мазурки. Это не концерты в привычном понимании: история «оживает» в реальных сюжетах и картинах с помощью Артиста и Пианиста. Каждый концерт представляет определенный период жизни композитора, обнажая параллели его жизненных обстоятельств и музыкального творчества.

Герои сюжетов – не только друзья и близкие Шопена, но и его соперники. По-новому прочитываются известные страницы истории и музыки: польское восстание 1830–1831 гг.; жизнь в Париже, принесшая композитору европейскую славу и известность; один из самых страстных романов XIX века – история любви Фридерика Шопена и французской писательницы Жорж Санд. Ностальгия по родной Польше и близким, рассредоточенная по сочинениям композитора, пронизывает всю музыкальную программу цикла, сливаясь в одно большое чувство, в полном соответствии со светлыми, щемящими интонациями его сочинений.

В музыкальной части программы прозвучат этюды, экспромты, прелюдии, скерцо, вальсы, ноктюрны, мазурки, болеро, полонезы, баллады и песни, созданные Шопеном в период с 1831 по 1849 гг. Музыка Шопена вытекает из драматически выстроенного литературного текста, становясь его естественным продолжением .Литературный сценарий цикла создана основе писем, дневников, воспоминаний современников о Фридерике Шопене. 

Об исполнителе:

Рэм Урасин – народный артист Республики Татарстан, выдающийся пианист, его называют «посланником Шопена».

Уже в 15 лет одаренный музыкант победил на Международном конкурсе им. Шопена в Москве, а через три года стал лауреатом XIII Международного конкурса им. Шопена в Варшаве (1995).Польские критики назвали Рэма Урасина «шопеноподобным», одна из зарубежных газет писала: «Это играл сам Шопен».

Рэм родился в 1976 году в Казани. С пяти лет начал учиться игре на фортепиано в специальной музыкальной школе при Казанской государственной консерватории, а в восемь выступил с симфоническим оркестром Татарской филармонии. 

В 1994–2001 гг. Рэм Урасин учился в Московской консерватории у проф. Льва Наумова.2004год принес пианисту звание лауреата на конкурсе пианистов вСиднее ичетыре специальных приза.

Музыкант записал несколько компакт-дисков. По результатам ежегодного конкурса газеты «Музыкальное обозрение» Рэм Урасин признан «Музыкантом 2009 года».

В 2009-2010 годах к 200-летнему юбилею Шопена Рэм Урасин подготовил грандиозный цикл «Фредерик Шопен. Полное собрание сочинений». В репертуаре пианиста – все произведения Ф. Шопена.

Музыкант ведет активную творческую жизнь, выступая с сольными концертами в России и за рубежом.

Организатор цикла концертов «Шопен» – Продюсерский центр «Арт-Брэнд» www.art-brand.ru

Справки, бронирование и заказ билетов: 8 (495) 629-9401, 8 (495) 695-8905, +7 (903) 777-2332



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...


Пушкинская карта
Подарочные сертификаты

Анонсы