29
ОКТЯБРЯ
2016
1400
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

цена билета 200 - 800

Билеты продаются

Оркестр и солисты Оперного театра Московской консерватории


В программе:

В. Агафонников
«Юбилей», опера (премьера)

А. Чайковский
«Король шахмат», опера (премьера)

29 декабря в 14.00 в Большом зале московской консерватории состоится уникальный концерт - две мировые премьеры опер современных композиторов. «Король шахмат» А.Чайковского и «Юбилей» В. Агафонникова. Оба сочинения представляет Оперный театр московской консерватории, музыкальный руководитель и дирижёр Вячеслав Валеев.

Опера «Король шахмат» Александра Чайковского была написана к 150-летию московской консерватории. Несколько лет назад, ректор ВУЗа - профессор Александр Соколов, попросил композитора написать специальное произведение для оперного театра консерватории. А.Чайковский выбрал сюжет, который давно его интересовал - «Шахматная новелла» Стефана Цвейга, последнее и наиболее известное сочинение австрийского писателя.

Это психологическая драма, тонко изложенная либреттистом Львом Яковлевым. В опере 4 основных действующих лица и актёр, исполняющий роль «автора». Особенно интересно, что в финале - хор воспроизводит фрагмент реальной  шахматной партии между Анатолием Карповым и Лайошем Портишем (с матча 1975 г.) «...Я не мог понять психологии человека, который верит в то, что ход конем, а не пешкой может принести ему славу и обеспечить местечко среди бессмертных, выражающееся в коротеньком примечании к руководству по шахматной игре, разумного, мыслящего человека, который, не будучи сумасшедшим, в течение десяти, двадцати, тридцати, сорока лет снова и снова посвящает всю силу своего ума нелепому занятию – во что бы то ни стало загнать в угол деревянной доски деревянного короля...» (Стефан Цвейг «Шахматная новелла»). Попытка осмысления философии шахмат, одержимости героев, попытка разобраться в своём непростом хобби, (а А.Чайковский заядлый шахматист) и стала основой для нового и яркого сочинения.

4 ноября на сцене Мариинского театра прозвучит еще одна премьера композитора: Александр Чайковский специально для фестиваля II Всероссийского это-фестиваля «Музыка Земли» написал концерт для фортепиано и оркестра с участием народных инструментов, который прозвучит в исполнении Международного симфонического оркестра «Таврический» совместно с самыми яркими конкурсантами (фольклорными коллективами).


Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе
Для аккредитаций СМИ
Тел. +7 (495) 629 06 38
E-mail: mgk-info@mail.ru


Ссылки


Ссылки



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы