5
МАЯ
2018
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

К 130-летию со дня рождения Генриха Густавовича Нейгауза

Поиск

цена билета 300 - 800

Билеты продаются

К 130-летию со дня рождения Генриха Густавовича Нейгауза (1888-1964)

Фортепианный вечер

Заслуженная артистка России

Елена Рихтер

и ученики:

Екатерина Рихтер, Александр Страхов

Дарья Ионкина, Михаил Ильясов


В программе:

Ф. Шопен
Пять мазурок. Соната № 3 си минор, соч. 58

К. Шимановский
«Маски», соч. 34

А. Скрябин
Соната № 4 фа-диез мажор, соч. 30

К. Дебюсси
«Остров радости»
«По белым и чёрным», сюита для двух фортепиано

В 2018 году исполняется 130 лет со дня рождения Генриха Густавовича Нейгауза (1888-1964) — выдающегося пианиста и педагога, одного из бесспорных лидеров отечественного исполнительского искусства, основателя фортепианной школы, получившей мировое признание.

Многие годы жизни Нейгауза были связаны с Московской консерваторией: с 1922 года и до конца жизни он вёл здесь класс специального фортепиано; с 1935 по 1937 год — занимал должность заместителя, а затем и директора Московской консерватории. Нейгауз стал одним из авторитетнейших профессоров и завоевал признание как пианист-исполнитель. В конце 1930-х годов под его руководством в консерватории функционировала высшая школа художественного мастерства. Нейгауз не только увлечённо проводил занятия по «специальности», но и фундаментально изучал теоретические основы и психологию музыкального исполнительства. Результатом этих исследований и огромного педагогического опыта стала его книга «Об искусстве фортепианной игры» (1958). Через исполнительскую школу Генриха Густавовича прошли такие великие исполнители, как Эмиль Гилельс, Святослав Рихтер, Яков Зак и многие другие.

В память о великом музыканте Московская консерватория представляет юбилейный концерт в Малом зале. На сцену выйдет заслуженная артистка России, пианистка Елена Рихтер и ученики: Екатерина Рихтер, Александр Страхов, Дарья Ионкина и Михаил Ильясов.

В концерте прозвучат произведения композиторов, чаще всего звучавшие в сольных программах прославленного артиста — Шопена, Шимановского, Скрябина и Дебюсси.


Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе
Для аккредитаций СМИ
Тел. +7 (495) 629-06-38
e-mail: mgk-info@mail.ru


Ссылки


Елена Рихтер

Заслуженная артистка России

Генрих Нейгауз

Народный артист РСФСР


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы