21
МАРТА
2021
1400
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

Юбилейный концерт Антона Вискова

Поиск

посвящённый 55-летию со дня рождения композитора
и 30-летию его сотрудничества с ансамблем

Московский ансамбль духовной музыки «Благовест»

Художественный руководитель и главный дирижёр —

Галина Кольцова

Солисты:

Ангелина Никитченко
Борис Комлев
Дмитрий Степанович

Ведущий концерта —

Антон Висков

 


В программе:

А. Висков
Избранные номера из оратории «Голгофа. Русские страсти» (посвящается Ансамблю «Благовест»)
«Душа грустит о небесах» на слова Сергея Есенина
«Икона», «Боже Превечный» на слова Симеона Полоцкого
«Трисвятое»
«Богородице дево»
«Покаянный стих»

21 марта московский ансамбль духовной музыки «Благовест» приглашает в Рахманиновский зал на юбилейный концерт композитора Антона Вискова, посвящённый 55-летию со дня его рождения и 30-летию его сотрудничества с ансамблем.

В программе прозвучат избранные хоры и арии из недавно написанной и посвящённой «Благовесту» оратории «Голгофа. Русские страсти», а также песнопения и молитвы, наиболее часто звучащие на концертах ансамбля — такие, как «Душа грустит о небесах» на слова Сергея Есенина, «Икона», «Покаянный стих Богородице», «Боже Превечный», «Трисвятое», «Богородице Дево, радуйся» и другие.

Оратория «Голгофа. Русские Страсти» написана композитором в 2020 году. Она объединила ряд песнопений, ряд из которых относится ещё к 90-м годам картины важнейших Евангельских событий, посвящённых Крестным мукам Спасителя: «Тайная Вечеря», «Суд Пилата», «Шествие на Голгофу», «Благоразумный разбойник», «Распятие», «Плач Богородицы». Кроме того, в оратории воспроизводятся образы средневековых народных «Страстных» шествий.

Тексты для оратории были заимствованы из православного Обихода, а также старинных духовных стихов как русского, так и западноевропейского происхождения.

Стилистически музыка оратории соотносится с различными временными пластами и также связана как с русской, так и западноевропейской музыкальными традициями.

Некоторые из частей оратории предваряются чтением Евангельских стихов.

Солисты — артисты ансамбля Ангелина Никитченко (сопрано), Борис Комлев (контр-тенор), Дмитрий Степанович (бас). Дирижёр — основатель и художественный руководитель коллектива, Заслуженная артистка России Галина Кольцова. В роли ведущего выступит сам композитор — Антон Висков.



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы