31
МАЯ
2022
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

И.С. Бах. Большой клавирный вечер

Александр Князев (фортепиано, виолончель)

Камерный оркестр Игоря Лермана

Дирижер –

Игорь Лерман

В концерте принимают участие:

Анастасия Воскресенская (фортепиано)

Елена Таросян (скрипка)

Максим Рубцов (флейта)


В программе:

И. С. Бах
Сюита № 3 для виолончели соло до мажор, BWV 1009
Бранденбургский концерт № 3 соль мажор, BWV 1048
Бранденбургский концерт № 5 ре мажор, BWV 1050
Концерт № 3 для клавира, струнных и basso continuo ре мажор, BWV 1054
Концерт № 4 для клавира, струнных и basso continuo ля мажор, BWV 1055
Концерт № 5 для клавира, струнных и basso continuo фа минор, BWV 1056
Концерт № 7 для клавира, струнных и basso continuo соль минор, BWV 1058
Концерт для двух клавиров, струнных и basso continuo до минор, BWV 1062

31 мая в Большом зале консерватории прозвучат сочинения И. С. Баха в жанре инструментального концерта. Солист — заслуженный артист России, известный виолончелист, органист и пианист Александр Князев. «Произведения Баха — это неисчерпаемый колодец, из которого можно пить бесконечно, — говорит музыкант. — Я немного склонен к мистицизму. И всё, что связано с этим композитором, мне очень дорого. Музыка Баха подарила мне столько счастья в жизни, что это трудно переоценить».

Прозвучат четыре концерта для клавира и струнных, а также концерт для двух клавиров до минор, который Александр Князев сыграет в дуэте с Анастасией Воскресенской.

Партнером солистов в этой программе выступит Камерный оркестр Игоря Лермана — один из ведущих музыкальных коллективов Татарстана и России. «Оркестр действительно играет на высочайшем уровне и, конечно, Игорь Лерман невероятно талантливейший, просто я считаю, гениальный музыкант, который вот этим талантом наполняет музыкальное содержание оркестра», — говорит Александр Князев. Мастерство этого коллектива из Набережных Челнов уже давно оценили и столичные меломаны. Оркестр также исполнит Бранденбургские концерты № 3 и № 5.

Коллектив приближается к своему 35-летию, и его основатель Игорь Лерман считает: «Осмелюсь сказать, что ни у одного камерного оркестра России нет такого разнообразного репертуара. Я сделал огромное количество транскрипций. Создал целую антологию скрипичных пьес и всех знаковых произведений для скрипки и камерного оркестра. Выиграть в конкурентной борьбе у других камерных оркестров можно только благодаря уникальному репертуару и интерпретациям».


Ссылки



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы