6
ОКТЯБРЯ
2022
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

Дуэт роялей

Поиск

Валерия Поэта

Антон Яшкин


В программе:

С. Рахманинов
Симфонические танцы

И. Брамс
Венгерские танцы

6 октября в старинном особняке XVIII века, известном как «дом Брюса», расположенном в самом центре Москвы, прозвучит яркая и разнообразная программа для двух роялей. В этот вечер в Концертном зале имени И. К. Архиповой будет исполнена музыка И. Брамса и С. В. Рахманинова.

«Венгерские танцы» — одно из самых популярных и излюбленных публикой произведений немецкого композитора-романтика И. Брамса. Зажигательные, страстные, по-цыгански свободные, они наполнены бурной энергией жизни и народного праздника. Характер народного звучания в каждой пьесе цикла подчеркнут характерными ритмами и мелодиями национальных танцев народов Венгрии, любимых и известных во всем мире — чардаша и вербункоша.

«Симфонические танцы» — последнее оркестровое сочинение С. В. Рахманинова. Сам композитор считал их лучшим своим творением. Создавал он их невероятно быстро. Переложение «танцев» для двух роялей, которое прозвучит в концерте — это авторская транскрипция одноименного оркестрового сочинения.

Музыка сюиты очень драматична. В ней отразились размышления и переживания композитора о судьбах Отечества, родного народа, его ностальгия по России. В разных частях сюиты можно услышать резкий марш, которому отвечает печальная народная мелодия, вальс, словно омраченный предчувствием беды, и даже демонические пляски, которые завершаются суровым церковным напевом, напоминающим латинскую заупокойную.



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы