29
ИЮНЯ
2022
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

Алексей Семёнов (орган)

В концерте принимает участие

Анатолий Гринденко (виола да гамба)


В программе:

И. С. Бах
Две прелюдии и фуги для органа: до минор, си минор
Хоральные прелюдии
Три сонаты для виолы да гамба и клавира

Вечер 29 июня в Малом зале консерватории пройдёт под знаком музыки Баха. Прозвучат монументальные органные прелюдии и фуги «великого кантора», а также сочинения, звучавшие в лютеранских богослужениях — обработки мелодий лютеранских хоралов для органа, поражающие воображение не только богатством и изобретательностью приемов и техник композиции (многие из них создавались одновременно и как школа исполнительского мастерства для профессионального органиста), но и глубиной христианской веры и величием духа.

Также в концерте прозвучат сонаты для старинного инструмента — виолы да гамба — в сопровождении клавира.

Вся музыка Баха наполнена духовным содержанием, передать которое способен далеко не каждый исполнитель. В этот вечер она прозвучит в исполнении Заслуженного артиста России, профессора Московской консерватории, органиста Алексея Семёнова и его давнего творческого партнёра Анатолия Гринденко.

Алексей Семёнов окончил Московскую консерваторию по двум специальностям — по классу фортепиано у М. А. Фёдоровой и классу органа Л. И. Ройзмана, затем ассистентуру-стажировку по классу органа (руководитель — Л.И. Ройзман). В 1986—1987 стажировался в Венской Высшей музыкальной школе у профессора Х. Хазельбёка, посещал занятия таких известных музыкантов, как Н. Арнонкур, Г. Такетти, Г. Мюррей, X. Васкес, Р. Клеменчич.

С 1972 Алексей Семёнов активно концертирует как органист и клавесинист. Музыкант выступает как в городах России, так и за рубежом: в Австрии, Германии, Италии, Нидерландах, Бельгии, Швейцарии; принимал участие в XXII Международном органном фестивале в Мексике (1988).

С 1993 — солист Московской филармонии. В числе его творческих партнёров — В. Дулова, Ю. Мазурок, Б. Руденко, М. Мирошникова, Т. Докшицер, Ю. Реентович, хоровые коллективы под управлением К. Птицы, В. Попова, В. Минина, Б. Певзнера, А. Пономарева и другие. С ним сотрудничали такие дирижёры, как Е. Светланов, В. Федосеев, В. Дударова, С. Сондецкис, А. Кац, Р. Баршай.

В 1979–1993 А. Семёнов был солистом ансамбля «Мадригал» Московской филармонии, специализирующемся на исполнении старинной музыки, где играл на органе, клавесине, а также на блокфлейте, крумхорне и других старинных инструментах. Он — основатель и художественный руководитель ансамбля старинной музыки «ЛАДЪ», который стал лауреатом VIII Международного конкурса аутентичных ансамблей им. В. Вассенара в Амстердаме.

Музыкант выступает в роли инициатора и художественного руководителя оперных постановок забытых шедевров русской музыки XVIII—XIX веков. Художественный руководитель уникального международного фестиваля старинной музыки «Корни и крона».

С 2002 Алексей Семёнов преподает на кафедре органа и клавесина Московской консерватории.

Анатолий Гринденко (виола да гамба) родился в Харькове. После окончания Московской консерватории в 1974 стал солистом ансамбля старинной музыки «Мадригал» (виола да гамба, духовые инструменты, вокал). В составе трио «Орфарион» А. Гринденко выступал на фестивалях стариной музыки в Утрехте (Голландия), Шопроне (Венгрия), в Испании, Риге, Таллине, на Баховском фестивале в Лейпциге и на многих других фестивалях. В составе международного барочного ансамбля «Треата» концертировал в Дублине (Ирландия) и в Коламбусе (США).

Помимо концертирования на виоле да гамба, Анатолий Гринденко ведет исследовательскую и исполнительскую деятельность в области древнерусской музыки. Основатель, художественный руководитель и дирижёр мужского хора «Древнерусский распев» при Издательском отделе Московского Патриархата.


Ссылки


Алексей Семёнов

Заслуженный артист России


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы