16
НОЯБРЯ
2022
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

Алексей Шмитов (орган)

К 200-летию со дня рождения С. Франка


В программе:

С. Франк
Большая симфоническая пьеса, соч. 17 (FWV 29)
Кантабиле, FWV 36
Финал, соч. 21
Три хорала, FWV 38–40

16 ноября в Большом зале консерватории состоится органный вечер, посвященный музыке выдающегося французского композитора-романтика Сезара Франка.

Ромен Роллан так писал об этом композиторе: «...этому неземному Франку, этому святому от музыки удалось пронести через жизнь, полную лишений и всеми презираемого труда, немеркнущую ясность терпеливой души, и отсюда — та смиренная улыбка, что осеняла светом добра его творчество». Музыку Франка сравнивают с метафоричным языком Бальзака и сложной многоречивостью Гюго во французской литературе. Его мастерство ярко проявилось не только в композиторской деятельности, но и в органных импровизациях. Франка — известного органиста — приглашали на торжественные церемонии открытия — инаугурации —новых органов, а такой чести удостаивались только крупнейшие органисты. Современники вспоминали: «Он приходил, чтобы возжечь пламя своих гениальных импровизаций, и мы забывали обо всем на свете».

В честь 200-летия со дня рождения Сезара Франка на сцене Большого зала выступит выдающийся органист Алексей Шмитов. Его концертная деятельность началась еще в студенческие годы и продолжается уже более 30 лет. За это время он исполнил свыше 1000 концертов. Репертуар органиста огромен: от музыки Ренессанса и раннего барокко до сочинений современных композиторов. Он исполнил практически все органные произведения И.С. Баха.

При этом одной из важнейших своих задач музыкант ставит знакомство российских слушателей с редко исполняемыми и совсем неизвестными в России композиторами. Алексей Шмитов — первый исполнитель в России неизвестной музыки А. Гильмана, Ш. Видора, М. Дюпре, А. Муле, Й. Рейнбергера, Ф. Петерса, Й. Жонгена и многих других авторов.

Ещё одно приоритетное направление в исполнительском искусстве артиста — популяризация русской органной музыки. В репертуаре Шмитова вся органная музыка России XIX – начала XX веков, включая произведения В. Одоевского, К. Хомилиуса и С. Танеева. Побывав с концертами во многих странах Европы, а также в Сирии, Ливане и Израиле, музыкант открыл для западной публики также и имена таких авторов, как Х. Кушнарёв, С. Ляпунов, Г. Катуар, В. Каратыгин, Т. Бубек.


Ссылки



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы