Давид Ойстрах, скрипка


  • Год выпуска: 2012
  • SMC CD 0065

Имя Давида Федоровича Ойстраха (30.IX.1908 - 24.Х.1974) по праву стало одним из символов скрипичного искусства XX века. После его блистательного дебюта в Карнеги-холле в 1955 г. рецензент «New York Telegraph and Sun» Луи Бианколли написал: «Как стилист и как музыкант Ойстрах имеет мало равных среди ныне живущих скрипачей, и нет ни одного, кто бы превосходил его».

Музыка была для него смыслом и образом жизни. Он всегда был убежден, что музыка дает пример того, как должны строиться отношения между людьми, народами и странами и был одним из тех немногих музыкантов, которым советское правительство доверяло представлять СССР на зарубежных гастролях. Ойстрах восемь раз гастролировал в Соединенных Штатах и был первым советским артистом, выступившем в Западной (тогда) Германии, Аргентине, Уругвае, Японии, Австралии, Новой Зеландии, Испании, Португалии. И на всех континентах знакомил публику с новыми сочинениями советских композиторов.

Репертуар Ойстраха был необъятен. Он играл сочинения практически всех стилей, эпох и жанров от Корелли до Вайнберга. Много сочинений было написано специально для него, в том числе концерты Прокофьева, Шостаковича, Мясковского, Кабалевского, Ракова, Дварионаса. Мачавариани, концертино Тактакишвили, скрипичные сонаты Прокофьева, Шостаковича, Вайнберга... Помимо сольного исполнительства Давид Федорович был великолепным ансамблистом, замечательным дирижером, талантливым публицистом и уникальным педагогом, создавшим свою исполнительскую школу. Среди его учеников выдающиеся музыканты XX века В. Пикайзен, И. Ойстрах, Л. Исакадзе и др.

Ойстрах - лауреат четырех скрипичных конкурсов (первая премия на Всеукраинском конкурсе скрипачей в Харькове в 1930 году, первая премия на Втором Всесоюзном конкурсе в Ленинграде в 1935 г., в том же 1935 году вторая премия на конкурсе им. Венявского и, наконец, в 1937 г. триумфальная и труднейшая победа на конкурсе им. Э. Изаи в Брюсселе, после которой Ойстраху открылся весь мир), Народный артист СССР, Лауреат Ленинской и Государственной премий, почетный член Общества учителей на струнных инструментах (Япония), академии Santa Cecilia (Рим). Общества Эжена Изаи (Брюссель), Немецкой академии искусств в Берлине, Королевской академии музыки (Лондон), Американской академии искусств и наук, «Общества друзей музыки» (Вена), доктор музыки Кембриджского университета, почетный профессор целого ряда консерваторий Европы, член жюри множества конкурсов в стране и за рубежом.

Давид Федорович Ойстрах оказал влияние на многие поколения молодых скрипачей и в своих уникальных записях он остается таким живым ориентиром на все времена.

Этот диск продолжает серию не издававшихся ранее концертных записей Давида Федоровича, отреставрированных Лабораторией звукозаписи Московской государственной консерватории. Здесь представлена запись его сольного концерта в Токио 23 февраля 1955 года. Программа этого вечера характерна для Ойстраха своим разнообразием и универсальностью. Она позволяет ему раскрыть все стороны своей богатейшей творческой индивидуальности: уникальное ансамблевое мастерство и глубину интерпретации в сонатах Бетховена и Прокофьева, виртуозный блеск в Сонате Изаи, Вальсе-скерцо Чайковского и Вариациях Тартини, благородство звучания в пьесах Чайковского «Размышление» и Вагнера «Листок из альбома». При этом в каждом из этих произведений Ойстрах достигает удивительного перевоплощения в соответствующий стиль и эпоху.

Примечательно также, что и в выборе пьес на бис он был прежде всего музыкантом, а потом уже виртуозом. Так, вместо того, чтобы закрепить успех эффектной виртуозной миниатюрой, Давид Федорович сначала сыграл «Листок из альбома», а потом уже Вариации на тему Корелли. Каждая из его интерпретаций была отточена до совершенства в мельчайших деталях, и это обеспечивало ту поразительную стабильность на сцене, которую Ойстрах демонстрировал до конца своей жизни.

Павел Седов