Казаки-некрасовцы. Цветики мои лазоревые


  • Год выпуска: 2012

Старообрядческая община казаков-некрасовцев, покинувшая Россию в начале XVIII в. и вернувшаяся из Турции в 1962 году, сохранила старорусскую речь, рукописные книги и эпическое наследие ушедших веков. Казаки жили в Малой Азии, около Мраморного моря, на территории, открытой для многих национальностей. Проникаясь духом и культурой разных языков и народов, они оставались собой, русскими, сумев в «чужом» не затерять «своё».

Наследие некрасовцев не раз представлялось в записях, фильмах и песенных сборниках. В его изучении заметный след оставили ростовский филолог Ф.В. Тумилевич и экспедиции Московской консерватории – И.К. Свиридовой (1963-1964 гг.), А.Н. Иванова и В.Н. Никитиной (с 1982 г.), а также специалисты научных и учебных учреждений Москвы, Ростова-на-Дону, Ставрополя и Краснодара.

В новую Антологию из четырех дисков включены студийные, экспедиционные и трансляционные записи из цикла «Исторические концерты Московской консерватории» (1982-1990 гг.). Антология отражает русскую и инонациональную музыку некрасовцев в многообразии ее жанровых и исполнительских проявлений.

Компакт-диск «Цветики мои лазоревые» посвящен выдающейся певице Анастасии Никулушкиной (1935-2003). Она впервые в 1966 году представила слушателям музыку казаков-некрасовцев на этнографическом концерте в Доме композиторов.

Программа диска (21 трек) знакомит с сольным пением А.З. Никулушкиной, ее ансамблевыми и хоровыми записями с участием Е.К. Гулиной, А.Т. Чернышовой, С.Т. Ялуплиной, М.К. Елесютиковой, Т.Т. Елесютиковой, А.Т. Пушечкиной, Д.И. Лебедковой, И.Я. Никулушкина, Л.Г. Пашина, С.И. Милушкина, Г.Д. Беликова, М.Е. Никулушкиной, П.Т. Пашиной, П.К. Прониной, М.М. Чижиковой, М.Т. Ялуплиной.

Буклет включает вступительную статью автора-составителя, дискографию, нотографию, песенные тексты к записям, резюме на английском и турецком языках. Использована профессиональная фотосъемка и документы из семейных архивов казаков-некрасовцев.

Издано при финансовой поддержке Культурно-просветительской инициативы «ПОХОД».

Автор проекта и составитель — Вера Никитина
Записи Веры Никитиной (1982-1990 гг.)
Специальная фотосъемка — Юрий Луньков
Компьютерный дизайн и верстка — Юрий Никитин
Консультант-дизайнер — Надежда Рожкова (Калмыкова)
Мастеринг — Александр Переслегин