Русский фольклор: голоса уходящего века. Курское село Илёк


  • Год выпуска: 2013

Курская народно-музыкальная традиция издавна привлекала ученых Московской консерватории, среди них К.В. Квитка, А.В. Руднева, С.Н. Старостин, А.Н. Иванов, А. С. Кошелев, Т.А. Старостина и др. Диск знакомит с музыкальным наследием села Илёк, расположенном в Бéловском районе Курской области на пограничье с Белгородской. Использованы студийные, экспедиционные и трансляционные записи из цикла «Исторические концерты Московской консерватории» (1990).

Программа диска (33 трека) представляет сольные, ансамблевые и хоровые образцы, доносящие высочайшее мастерство талантливых сельских музыкантов. Наряду с обрядовыми и лирическими песнями звучат все инструментальные наигрыши данной традиции — не только в сольной, но и ансамблевой версиях, открывающих богатство тембров местного инструментария (кугиклы, дудка, рожки, скрипки, балалайки, трещотки, ложки).

Буклет включает вступительную статью автора-составителя, дискографию, библиографию и песенные тексты к записям. Использована профессиональная фотосъемка.

Автор проекта и составитель — Вера Никитина
Записи Веры Никитиной (1990 г.)
Дизайн серии — Вера и Юрий Жуковы
Специальная фотосъемка — Юрий Луньков
Компьютерный дизайн и верстка — Юрий Никитин