Новые здания общежития консерватории появятся на месте недавно отреставрированного

11 октября 2011 г. |

11.10.2011. РИА Новости
Новые здания общежития консерватории появятся на месте недавно отреставрированного


Здание общежития Московской консерватории на Малой Грузинской улице, отреставрированное несколько лет назад, будет заменено на три современных строения студенческого кампуса, — сообщил РИА Новости проректор вуза по административно-хозяйственной работе Сергей Розанов.

В 2006 году, по словам Розанова, когда он пришел на занимаемый ныне пост, он обнаружил массу бумаг об аварийном состоянии здания. Тогда в течение года был сделан капитальный ремонт общежития, на который было потрачено 134 миллиона рублей.

«Но выполнение капитального ремонта и строительство новых зданий — это совершенно разные задачи. Тогда нам нужно было решить первоочередные вопросы, чтобы общежитие, находившееся в аварийном состоянии, было не закрыто, и студентам было где жить. Мы даже тогда ремонт делали без отселения студентов. Кроме того, то, что сейчас происходит с уплотнением людей в общежитии — где должно жить два человека, живет четыре, где три — там шесть, такого в 2006-2007 годах не было», — пояснил он.

Розанов подчеркнул, что «сегодня речь идет о строительстве новых зданий с обеспечением совсем других условий проживания студентов — значительно лучше и современнее».

«Задача, которая ставится и решается сегодня — это обеспечение студентов социальными нормами и нормами проживания. Есть определенные правила в городе Москве, в том числе, социальная норма — это шесть квадратных метров на человека, а наши студенты имеют менее трех квадратных метров. Поэтому была разработана проектная документация на многофункциональный студенческий комплекс, которая прошла все муки ада и согласования, в том числе, в марте этого года получили положительное заключение экспертизы, которые предусматривают строительство трех башен», — рассказал он.

По словам ректора, расширить территорию общежития, которая занимает 0,8 га, не удалось, поэтому решили пойти другим путем и построить три высотных здания на месте одной пятиэтажки. «Мы будем иметь площадь в 32,5 метра против сегодняшних 22 метров», — пояснил он.

При этом он подчеркнул, что идти строительство будет «опять же без отселения студентов, то есть предусмотрено так называемое поэтапное, волновое переселение — на месте клуба будет первая башня, потом туда будут переселять студентов, и так далее».

После окончания строительства, на которое из бюджета на сегодняшний день выделено 2,9 миллиарда рублей, у студентов появятся «помещения не коридорного типа, а также бассейн, тренажерный зал, вместо 38 репетиторий будет 71, подземное пространство с гаражом». Кроме того, Розанов подчеркнул, что «сегодня по нормам должно быть 670 человек, а проживает 800, а новое общежитие будет рассчитано на 900 человек».

Розанов добавил, что в лучшем случае строительство начнется в 2013 году, а завершится через два года, тогда как по нормам, заложенным проектировщиками, должно закончится через четыре с половиной года. «Но мы рассчитываем уложиться раньше», — пояснил он.

Московская государственная консерватория имени Чайковского основана в 1866 году. Она является одним из самых знаменитых творческих вузов мира и фактически представляет собой синтез высшего музыкального учебного заведения, научного центра, библиотеки и концертной площадки. Московская консерватория — единственный музыкальный вуз России, которому присужден статус университета. В 2016 году консерватория отпразднует 150 лет со дня основания, и к этому моменту должны закончиться все реставрационные работы и другие проекты, связанные с улучшением ее работы.


Источник: http://center.ria.ru/society/20111011/82526304.html