В Пекине звучит московская кадриль («Окно в Россию», Россия)

20 сентября 2013 г. |

Китайская ассоциация выпускников вузов Европы, Америки, России и стран СНГ отпраздновала в Пекине свой 100-летний юбилей.

В ходе мероприятий 17 сентября, которое проходило в Российском центре науки и культуры, состоялся концерт с участием российских и китайских музыкантов, в разное время закончивших Московскую консерваторию им. Чайковского, Российскую академию музыки им. Гнесиных, Национальную академию музыки им. Чайковского.

В своем выступлении руководитель представительства Россотрудничества в Китае Виктор Коннов поздравил Ассоциацию со 100-летием образования, отметив тот факт, что мероприятия, посвященные этому событию, начинаются именно в Российском культурном центре. Он также подчеркнул, что всех выпускников, заканчивавших университеты в разные годы, десятилетия и даже столетия, объединяет тяга к русской культуре и желание развивать отношения между Россией и Китаем.

Программу вечера составили яркие выступления артистов на русском и китайском языках: Чжао Цзянань сыграл «Этюд» С.Рахманинова, певица Чжао Хунюнь исполнила казахскую народную песню «Маила», солист Чжао Шао спел на русском языке популярную в Китае «Эй, ухнем», а певец Чжу Мэнвэнь – «Мчатся к востоку бурлящие воды Янцзы». Песенно-танцевальный коллектив «Катюша» представил танец "Реченька", а китайский ансамбль «Серебряный парус» – «Люблю тебя, мой Китай». В заключение концерта прозвучали «Московская кадриль» и «Подмосковные вечера» в исполнении коллективов «Шоу ди Шоу» и «Катюша».

Праздничный концерт, состоявшийся в РЦНК в Пекине, стал частью комплексной программы празднования юбилея образования Китайской Ассоциации выпускников вузов Европы и Америки, к которому было приурочено заседание Международного координационного совета выпускников учебных заведений «Инкорвуз-XXI».

Источник: http://rus.ruvr.ru/