Показ фильма Дерека Джармана «Военный реквием»

26 октября 2013 г. | Главное

14:00, Центр Документального Кино

Британский Совет и Фонд Бриттена-Пирса представляют «Сезоны Бенджамина Бриттена». Проект охватывает серию торжественных мероприятий, концертов, лекций и кинопоказов, посвященных столетию со дня рождения прославленного британского композитора Бенджамина Бриттена.

26 октября в 14:00 в московском Центре Документального Кино в рамках проекта «Образовательного субботника»  и «Сезонов Бенджамина Бриттена в России» пройдет показ фильма Дерека Джармана «Военный реквием». Вступительную лекцию перед показом прочтет кинокритик Михаил Ратгауз.

Кинофильм «Военный Реквием», посвященный постановке одноименного музыкального произведения, не содержит диалогов. По сути своей – это немое кино. Режиссер Дерек Джарман положил в основу своей работы оригинальную музыку Бенджамина Бриттена и поэму Уилфреда Оуэна. Глубокие личные переживания поэта от военных действий, описанные в поэме, вдохновили Бриттена на создание потрясающего по накалу эмоций музыкального произведения. Партии в постановке исполнили одни из величайших талантов своего времени – Галина Вишневская, Дитрих Фишер-Дискау и Питер Пирс.

Фильм обладает особой символикой. Ужасающие сцены войны, внезапно сменяющиеся сценами постановки оперы, создают ощущение бессмысленности происходящего на экране. Это и было одной из основных задач режиссера. Блестящая игра Тильды Суинтон и Лоуренса Оливье помогли создать нужное настроение. Для Оливье «Военный реквием» стал последним фильмом, в котором актер принял участие перед смертью.

«Военный реквием» – кино не для всех. Комбинация трех драматических составляющих – поэзии, музыки, видеоряда – создает чрезвычайно сильное эмоциональное напряжение. Режиссер безжалостен к зрителям. Он показывает войну такой, какая она есть – с присущими ей страхами, болью, чувством безысходности, что она несет.


Дерек Джарман:

Майкл Дерек Элворти Джарман родился в Нотвуде (Миддлсекс, Англия) в 1942 году. Окончил Школу искусств Слейда при Университетском колледже Лондона. В кинопроизводство пришел уже состоявшимся театральным декоратором. На протяжении всей жизни режиссера музыка была одним из важнейших составляющих его фильмов. Начиная с первой картины «Себастьян» – о жизни святого Себастьяна, – музыку для которой написал Брайан Ино, и заканчивая фильмами «Военный реквием» и «Ария». В 80-е годы он также снимал видеоклипы для таких групп как The Smiths, Pet Shop Boys, Марка Алмонда. Для группы Suede Джармен снял видео, которое группа в дальнейшем использовала во время живых выступлений.

Михаил Ратгауз:

Российский кинокритик. Закончил Филфак МГУ, затем прошел обучение в Гамбургской киношколе. Работал журналистом в таких изданиях, как «Коммерсант», «Сеанс», «Ведомости», «Искусство кино», Harper’s Bazaar.

_________________________________________________________

За подробной информацией о программе «Сезонов Бенджамина Бриттена в России»  обращаться: Британский Совет. Чуйкина Марина e-m