Мастер-класс Деборы Йорк (сопрано, Великобритания)

23 мая 2014 г. | Мастер-классы

23 мая (пятница) в 11-00 в Конференц-зале Московской консерватории (корпус Рахманиновского зала) состоится мастер-класс Деборы Йорк (сопрано, Великобритания).

Отправить заявку на участие в мастер-классе можно на art-department@mail.ru


Дебора Йорк с отличием окончила Манчестерский университет и лондонскую Guildhall School of Music and Drama. Начав в середине 90-х интенсивную концертную деятельность, она зарекомендовала себя как одна из лучших певиц в барочном репертуаре. Она сотрудничала с такими дирижерами, как сэр Джон Элиот Гардинер, Тон Коопман, Филипп Херрвег, Маркус Крид, Рене Якобс, Айвор Болтон, Пол Маккриш, Оттавио Дантоне, Кристофер Мулдс, Аттилио Кремонезе и Дэниел Хардинг. Сейчас ее репертуар охватывает несколько столетий - в нем, наряду с сочинениями Баха и Генделя, присутствуют сочинения Монтеверди, Телемана, Моцарта, Шуберта, Стравинского, Бриттена и Берстуистла.

Певица с успехом выступала на сцене Лондонской Королевской оперы Covent Garden, Сиднейской оперы, театра Colon в Буэнос-Айресе, Берлинской и Баварской государственных опер, на фестивалях старинной музыки в Халле, Геттингене и Инсбруке. В оперном репертуаре певицы – партии Альмирены («Ринальдо» Генделя), Оберто («Альцина» Генделя), Далинды («Ариодант» Генделя), Белинды («Дидона и Эней» Перселла), Амура и Эвридики («Орфей и Эвридика» Глюка), Блондхен («Похищение из сераля» Моцарта), Энн Трулав («Похождения повесы» Стравинского), Лючии («Поругание Лукреции» Бриттена). 

Дискография Деборы Йорк включает записи на фирмах Deutsche Grammophon («Похождения повесы» Стравинского (премия Grammy) и «Страсти по Матфею» И. С. Баха), Philips (мессы Шуберта), Harmonia Mundi France (кантаты Баха), Erato («Страстей по Матфею» К. Ф. Э. Баха). Из последних записей певицы – «Дидона и Эней» Перселла с новосибирским Ансамблем Musica Aeterna под управлением Теодора Курентзиса и барочные дуэты с меццо-сопрано Лидией Фирлингер и австрийским оркестром Capella Leopoldiana. В числе выступлений певицы недавнего времени – концерты с оркестром Le Concert Spirituel и Эрве Нике и новые представления международного проекта с балетной труппой Саши Вальц (Германия) – постановки оперы «Дидона и Эней» Перселла. В Рождество 2011 года увидел свет новый сольный диск певицы с рождественскими кантатами немецких композиторов барокко, выпушенный фирмой Berlin Classics.

Среди ангажементов певицы последнего времени – дебют с Берлинским филармоническим оркестром под управлением Клаудио Аббадо (музыка к комедии Шекспира «Сон в летнюю ночь» Ф. Мендельсона), турне со спектаклем «Дидона и Эней» Перселла (труппа Саши Вальц), концерты с музыкой Баха в Испании и Италии. В числе будущих выступлений – сольный концерт на открытии Инсбрукского фестиваля старинной музыки; участие в постановке оперы Вивальди «Оттон на вилле» с оркестром Concerto Copenhagen под управлением Ларса Ульрика Мортенсена. В рамках оперного абонемента Московской филармонии Дебора Йорк выступала в концертных премьерах опер Генделя «Орландо» (апрель 2009 года) и «Ариодант» (март 2012 года).