Первая молодежная музыкально-образовательная программа Московской консерватории в Крыму

13 июля 2021 г. | Партнерство

Московская государственная консерватория
имени П. И. Чайковского

Севастопольский Центр культуры и искусств

при поддержке Автономной некоммерческой организации по развитию искусства и просветительства «ЗВУК» 

13 июля на сцене Севастопольского центра культуры и искусств пройдет концерт–открытие молодежной музыкально-образовательной программы Московской консерватории в Крыму. Перед севастопольской публикой выступят лучшие исполнительские силы ведущего музыкального вуза России в рамках концертного цикла «Молодые звёзды Московской консерватории». Символично, что отправной точкой проекта стал юбилейный год 155-летия консерватории.

По словам ректора, профессора А. С. Соколова, «консерватория всегда славилась традициями просветительства». Ежегодно в концертных залах консерватории — Большом, Малом, Рахманиновском и Зале имени Н. Я. Мясковского проходят более трех тысяч концертов. Развитие региональных концертных программ и популяризация отечественной музыкальной культуры в молодежной среде в настоящее время стоят в приоритете просветительской деятельности вуза.

В концерте примут участие яркие молодые музыканты – лауреаты престижных международных конкурсов, студенты и педагоги Московской консерватории, чьи имена хорошо известны в музыкальных кругах: Лена Семенова (скрипка), Юлия Куприянова и Екатерина Карпова (фортепиано), Николай Агеев (саксофон), Алексей Шипунов (кларнет), трио в составе Ирина Тагиева, Надежда Жданова и Евгения Беляева.

В программе концерта прозвучат как шедевры классической музыки, так и музыка композиторов XX века. Публику ждут новые яркие музыкальные впечатления и открытия, а также возможность творческого общения с молодыми исполнителями.

В рамках программы также запланирована серия мастер-классов педагогов Московской консерватории в одном из старейших учебных заведений г. Севастополя — Музыкальной школе № 1 имени Н. А. Римского-Корсакова с целью методической поддержки и развития исполнительского мастерства учащихся музыкальных школ Севастополя.

Художественный руководитель программы — проректор по концертной деятельности Московской консерватории, Заслуженный работник культуры РФ В. А. Катков. Исполнительный директор – лауреат премии Москвы в области литературы и искусства, доцент, к. иск. Я. А. Кабалевская. Продюсер — Владимир Дедюхин.